0
7345
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

1. Чаплина отправили в отставку

Тэги: рпц, чаплин, овцо, синфо, легойда


283-11-6.jpg
Всеволод Чаплин продолжит борьбу за 
« нравственное перерождение» России.
 Фото Зураба Джавахадзе/ТАСС

Решением Священного синода РПЦ 24 декабря протоиерей Всеволод Чаплин был снят с поста председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО). Вышеупомянутый отдел, созданный Синодом 31 марта 2009 года, был объединен с Информационным отделом (СИНФО) и получил название Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Руководить объединенным отделом будет Владимир Легойда, ранее возглавлявший СИНФО. Некоторые функции бывшего ОВЦО переданы в Отдел внешних церковных связей под руководством митрополита Илариона (Алфеева), который также заменит Чаплина в Межрелигиозном совете России. 

Президиум Всемирного русского народного собора 29 декабря единогласно принял решение снять с поста заместителя главы этой организации протоиерея Всеволода Чаплина, после того как священнослужитель отказался добровольно сложить с себя полномочия. Выступая перед членами президиума, Чаплин заявил, что "попытка выжить" его из ВРНС связана с желанием лишить его общероссийской общественной и церковной трибуны.

На посту главы синодального отдела Всеволод Чаплин, воспринимаемый в обществе и СМИ как официальный спикер Церкви (несколько лет назад пресс-секретарь патриарха Московского диакон Александр Волков даже вынужден был пояснить, что это прерогатива Легойды), отметился каскадом эпатажных заявлений, неизменно имевших большой резонанс. Долгое время это не вызывало у него проблем ни со священноначалием, ни с органами госвласти, с которыми он активно взаимодействовал. Однако 7 октября с.г. Чаплин публично заявил о том, что его инициативы блокируются в Общественной палате, а двумя днями позже – что его перестали приглашать на заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ. В конце октября в интервью он жаловался на «отсутствие реального диалога по темам национальной политики с администрацией президента».

Причин недовольства Чаплиным могло быть немало. Во-первых, заявление священнослужителя от 30 сентября, после объявления о начале российской военной операции в Сирии, которую он охарактеризовал как «священную борьбу». Несмотря на то что он говорил о борьбе с террором, исламские радикалы интерпретировали слова Чаплина как объявление нового «крестового похода» против ислама. Во-вторых, негативный осадок от активного публичного взаимодействия Чаплина с националистами, начиная с выступления на сборах футбольных фанатов под Рязанью 23 августа 2014 года и заканчивая его участием 25 сентября с.г. в Москве на конференции против русофобии. В-третьих, не могли не сыграть свою роль и регулярные заявления главы ОВЦО о необходимости «смены элит», перешедшие в стадию осуждения конкретных высокопоставленных чиновников. Наконец, Чаплин после своей отставки заявил, что ему якобы не могли простить открытой поддержки русской весны и присоединения Крыма к России, а также споров с предстоятелем РПЦ по поводу организации управления Церковью.

После объявления об отставке протоиерей Всеволод Чаплин дал ряд откровенных интервью, сообщив, что устал от постоянного давления на него со стороны сотрудников канцелярии патриарха, а также от нежелания главы РПЦ обсуждать свои решения даже с ближайшим кругом приближенных. «Все было нормально, пока этот человек не перестал понимать, что он – это коллективный проект, он должен выражать не только свое мнение, а мнение разных людей в Церкви, которые, в общем, этот проект «патриарх Кирилл» создали», – заявил Чаплин 25 декабря в интервью «Русской службе новостей». В связи с этим, по мнению опального священнослужителя, глава РПЦ «не сумеет» в будущем удержать узды власти. Чаплин также предрек России в ближайшие год-два великие потрясения, которые он прямо назвал «революцией».          


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
664
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
742
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1062
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
856

Другие новости