0
4531
Газета Вера и общество Интернет-версия

09.12.2015 00:01:00

КАРТ-БЛАНШ. Что позволено Трампу, не позволено Карсону

Оксана Коткина

Об авторе: Оксана Андреевна Коткина – корреспондент приложения «НГ-религии».

Тэги: дональд трамп, предвыборная кампания, ислам, мусульмане, терроризм, сша, исламофобия, религия


дональд трамп, предвыборная кампания, ислам, мусульмане, терроризм, сша, исламофобия, религия Фото Reuters

Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп в очередной раз выступил с шокирующим заявлением, призвав к «полному запрету на въезд в США мусульманам до тех пор, пока мы не разберемся, что происходит». Менеджер избирательной кампании Трампа Кори Левандовский в ответ на вопрос, предполагается ли ввести запрет на въезд в США студентов и туристов, коротко ответил, что запрет касается всех.

Заявление Трампа прозвучало через день после появления видеообращения Барака Обамы. Президент признал, что бойню в Сан-Бернардино, устроенную американцем Саидом Фаруком и его супругой, уроженкой Пакистана Тэшвин Малик, можно считать терактом. Вместе с тем Обама призвал «не отталкивать американских мусульман своими подозрениями и ненавистью, а включить их в число наших ближайших союзников». Однако, судя по всему, граждане Штатов придерживаются иной точки зрения. «Мусульмане и имамы мечетей в США говорят, что они испытывают волну угроз убийством, нападений и вандализма, отличающуюся от всего, что они испытали начиная с терактов 11 сентября 2001 года», – сообщила 5 декабря New York Times. Бойня в Сан-Бернардино значительно ухудшила отношение к мусульманам в американском обществе, которое и до этого было не самым лучшим. Публичный институт религиозных исследований специально напомнил вчера в своем аккаунте в Twitter опубликованные им 17 ноября с.г. данные исследования, согласно которому 56% американцев считают, что ислам «находится в противоречии с американскими ценностями и образом жизни». При этом с этим тезисом согласны 77% симпатизантов Трампа и 72% поддерживающих других кандидатов от Республиканской партии.

Однако поднимающуюся волну исламофобии удалось оседлать именно Трампу, который не только почувствовал настроение американского общества, но и не был скован имиджем системного оппозиционера. Политик сослался на статистические данные о том, что более половины американских мусульман считают, что к ним должны применяться не законы США, а нормы шариата, а 20% из них во имя того, чтобы шариат стал одним из источников права в Штатах, оправдывают применение насилия.

Заявление Трампа уже осудил не только Белый дом, но и ряд республиканских кандидатов, таких как бывший губернатор Флориды Джеб Буш, губернатор Огайо Джон Кейсик и губернатор Нью-Джерси Крис Кристи. Последние двое даже призвали снять Трампа с выборов.

Чернокожий адвентист Бен Карсон, как и идущий третьим сенатор от Техаса Тед Круз, был не столь резок в оценке идеи Трампа. «Каждый приезжающий в нашу страну должен зарегистрироваться, и во время его пребывания на территории США за ним должно вестись наблюдение. Но я не поддерживаю и никогда бы не поддержал принцип отбора въезжающих в США по религиозному признаку», – сказал Карсон. Но нельзя не отметить, что и он сам ранее был не чужд исламофобским заявлениям вроде того, что исповедующий веру пророка Мухаммеда не может быть президентом США и что мусульмане радовались терактам 11 сентября 2011 года. Сейчас Карсон старается поддерживать имидж взвешенного, умеренного и серьезного (особенно после рассмешивших публику фраз о том, что пирамиды в Египте – это зернохранилища, построенные библейским Иосифом для фараона) политика.

При всех эпитетах «сумасшедший», звучащих в адрес Трампа, нельзя не заметить, что его идеи находят отклик у избирателей, а вот Буш, Кейсик и Кристи не входят даже в первую тройку тех, за кого готовы проголосовать избиратели-республиканцы. Миллиардер умело эксплуатирует имидж бунтаря, enfante terrible, постоянно нарушающего табуированные в обществе темы. Однако именно это, а не политкорректные и оцененные истеблишментом заявления его соперников отвечают запросам на то, чего хотят от кандидата в Белый дом простые американцы, значительная часть которых за прошедшие десятилетия разочаровалась и в Демократической, и в Республиканской партиях. Многие политические деятели США полагают, что успех кандидата на праймериз зависит не от того, подберет ли он ключик к сердцам представителей элиты, а от того, как он сумеет почувствовать нужды простых избирателей. «Непопулярность кандидата в Вашингтоне мало отразится на его достижениях в ходе предварительных выборов, ведь успех кандидата определяется не обитателями Капитолия, а фермерами из Айовы» – этот вывод, приведенный 21 марта с.г. Houston Chronicles в адрес Теда Круза, подходит и в данном случае. Губернаторы на местах лучше чувствуют связь с народом. Так, после терактов в Париже губернаторы более чем 30 штатов отказались продолжать прием беженцев с Ближнего Востока, а генпрокурор Техаса Кен Пекстон 3 декабря даже подал в связи с этим иск к Госдепартаменту в федеральный суд США.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
395
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
383
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
577
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
335

Другие новости