0
5204
Газета Вера и общество Интернет-версия

04.12.2015 00:01:00

Аллах наказал Турцию, но не мусульман

Тэги: владимир путин, послание, турция, терроризм, даиш, иг, исламофобия, мусульмане, совет муфтиев, равиль гайнутдин


владимир путин, послание, турция, терроризм, даиш, иг, исламофобия, мусульмане, совет муфтиев, равиль гайнутдин Фото Reuters

Президент Владимир Путин вчера в своем Послании Федеральному собранию РФ упомянул про кризис в российско-турецких отношениях и одновременно необходимость сохранения межрелигиозного мира в стране. Накануне оглашения президентского Послания в России развернулось широкое обсуждение проблемы исламофобии и исламской идентификации террористической и запрещенной у нас в стране группировки ИГ. Судя по всему, государство стремится защитить отечественных мусульман от обвинений в лояльности к враждебным России силам.

В Послании Федеральному собранию Владимир Путин так прокомментировал недавние враждебные действия Турции по отношению к российским Военно-космическим силам в Сирии: «Только Аллах знает, зачем они это сделали.  

Видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума». Далее президент сказал, что от России не дождутся «истерической реакции», а отпор террористам должны давать также структуры гражданского общества, среди которых, очевидно, не последнее место занимают религиозные организации. «Сила России – в свободном развитии всех народов, в многообразии, гармонии и культур, и языков, и традиций наших, во взаимном уважении, диалоге и православных, и мусульман, последователей иудаизма и буддизма, – заявил также Путин. – Мы обязаны жестко противодействовать любым проявлениям экстремизма и ксенофобии, беречь межнациональное и межрелигиозное согласие. Это историческая основа нашего общества и российской государственности».

Можно предположить, что эти слова в какой-то мере обращены к тем, кто пытается найти «козла отпущения» за политику оппонентов российского руководства среди религиозных общин нашей страны. В последние дни начался подсчет, например, объема связей мусульманских объединений с турецкой стороной. Упреки адресовали прежде всего Совету муфтиев России (СМР).

Отчасти этим, вероятно, объясняется выступление председателя Совета муфтиев Равиля Гайнутдина перед журналистами в среду, в котором он сказал, что СМР продолжит «развивать человеческие отношения» с «добрыми людьми» Турции. Простой народ обеих стран не должен пострадать, сказал муфтий, что, в общем-то, перекликается с мыслью президента в его вчерашнем послании. Гайнутдин сообщил, что Совет муфтиев продолжает поддерживать отношения с Министерством по делам религий Турции, с которым ранее был подписан протокол о взаимопонимании и сотрудничестве. «Мы сегодня не должны терять те достижения, которые были с таким трудом выстроены за два десятилетия», – приводит слова Гайнутдина Интерфакс. В конфликте между нашими странами муфтий обвинил третью сторону, вероятно, Запад.

О том, что российская власть озабочена возможным ростом недоверия к отечественным мусульманам из-за активности террористов, выступающих под исламскими лозунгами, говорит и недавнее заявление председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. «В связи с терактами в Париже серьезно наблюдается рост исламофобии – это очень опасная тенденция для нашей многонациональной страны, где проживает более 20 млн мусульман, – заявила Матвиенко во вторник. – Нельзя идентифицировать всех террористов как мусульман».

К той же кампании по защите российских мусульман от нежелательных обвинений можно отнести дискуссию о правомерности наименования запрещенного в России «Исламского государства» и использования аббревиатур ИГ и ИГИЛ. Межрелигиозный совет России в марте с.г. предложил именовать группировку ДАИШ – сокращением от арабского наименования «Исламское государство Ирака и Сирии». В последние дни этот почин подхватили государственные СМИ России, чтобы террористы на европейских языках не ассоциировались с исламом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
824
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости