0
12729
Газета Вера и общество Интернет-версия

31.07.2015 00:01:00

Крымские татары собираются в Анкаре

Тэги: крым, крымские татары, всемирный конгресс, турция, исламисты, мустафа джемилев, исламское государство, украина


крым, крымские татары, всемирный конгресс, турция, исламисты, мустафа джемилев, исламское государство, украина Значительная часть крымско-татарских активистов уже переориентировалась на верность России. Фото с сайта www.c-inform.info

Завтра в столице Турции открывается Всемирный конгресс крымских татар, который намерен собрать представителей этого народа из нескольких десятков стран. Ранее на полуострове прошло альтернативное мероприятие с участием вице-премьера правительства республики Руслана Бальбека. Последний заявил, что собрание лидеров диаспор в Турции станет началом для подготовки вторжения в Крым с участием исламистов, получивших боевой опыт в Сирии.

«Лица, самовольно присвоившие себе право выступать от имени всего крымско-татарского народа... пытаются использовать так называемый конгресс для разжигания межнациональной ненависти и разобщения народов Крыма», – говорится в резолюции, принятой 28 июля с.г. в Симферополе на конференции общественного движения «Къырым».

В связи с этим участники крымско-татарской конференции призвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «проявить мудрость» и отказаться от приглашения на конгресс. Речь в этом обращении, как нетрудно понять, идет о меджлисе крымско-татарского народа, чей проживающий в Украине председатель Рефат Чубаров выступает руководителем оргкомитета по подготовке уже второго по счету Всемирного конгресса крымских татар.

«Этот конгресс раскалывает крымско-татарское сообщество, которое уже не так едино, как во время проведения первого конгресса в 2009 году, – отметил «НГ» начальник управления международной деятельности Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Андрей Никифоров. – Раньше меджлис пытался монополизировать представительство крымско-татарского народа, не имея на это права, но сейчас эти попытки выглядят еще менее легитимно. Тем более что значительная часть крымских татар переориентируется сейчас в своих жизненных установках после вхождения в состав России». «Это мероприятие будет по полной использовано против политики России в Крыму, – считает глава крымско-татарской партии «Милли Фирка» Васви Абдраимов, – причем на нем может быть озвучена идея создания международной крымско-татарской структуры, которая может быть использована против глобальных интеграционных процессов в рамках ШОС».

28 июля ряд проживающих в Крыму лидеров меджлиса получили повестки о вызове 1 августа на допрос в Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым. Предполагается, что допрос связан с делом о массовых беспорядках в Симферополе 26 февраля 2014 года, сопровождавшихся попыткой штурма здания Верховного совета республики. В участии в этих беспорядках ранее уже обвиняли как членов «Правого сектора» (организация запрещена в России), так и местных активистов исламистских организаций.

Как заявил 25 июля в Facebook Бальбек, председатель меджлиса крымско-татарского народа в 1991–2013 годах Мустафа Джемилев «набирает радикалов в добровольческие батальоны, которые планирует забрасывать в Крым», и «способствует вербовке боевиков для «Исламского государства» (деятельность группировки запрещена в России по решению Верховного суда РФ) на территории Украины». Как опасается вице-премьер, на конгрессе в Анкаре Джемилев «собирается объявить гибридную войну России», задействуя уже указанных боевиков.

Напомним, в феврале с.г. Мустафа Джемилев заявил украинскому журналу «Вести-Репортер»: «Довольно много переселившихся после оккупации сторонников «Хизб ут-Тахрир»… готовы внести вклад в дело деоккупации Крыма. Некоторые воюют в добровольческих батальонах на востоке». В 2013 году, когда отношения меджлиса и «Хизб ут-Тахрир» были враждебными, Джемилев рассказывал, что «среди приверженцев «Хизб ут-Тахрир» ведется активная агитационная работа, что надо там (в Сирии. – «НГ») помогать братьям» и он «знает один случай о том, что (в Сирии. – «НГ») погиб крымский татарин, приверженец организации «Хизб ут-Тахрир». В марте 2014 года он сообщил Financial Times о находящихся в Крыму целых «группах, которые воевали в Сирии». Что касается обвинений о связи с «Исламским государством» украинских добровольческих батальонов, участвующих в АТО, то еще в сентябре 2014 года британская газета Daily Mail писала, что ранее воевавший в рядах этой террористической организации австралиец Заки Маллах уехал воевать в Украину, вступив в батальон «Азов». В феврале с.г. известный польский журналист Марчин Мамонь писал в сетевом издание Intercept, что резидент ИГ в Стамбуле сообщил ему о своих «братьях», воюющих в Украине. С некоторыми из них, выходцами из Чечни и Дагестана, Мамонь общался лично, сделав вывод: «В Восточной Украине зеленый флаг джихада реет над некоторыми добровольческими батальонами».

«А кого еще привлекать в эти военизированные формирования, кроме радикалов?» – говорит Андрей Никифоров, отмечая, что и «та часть крымско-татарского национального движения, которую олицетворяет Джемилев и Чубаров, заметно радикализировалась за последние годы». Безусловно, такая угроза не может не беспокоить власти и силовиков Крыма.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
357
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
359
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
495
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
350

Другие новости