0
4059
Газета Вера и общество Интернет-версия

29.06.2015 00:01:00

Патриарх и папа готовы к встрече

Тэги: патриарх кирилл, папа римский франциск


Глава Отдела по внешним церковным связям (ОВЦС) РПЦ митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) рассказал в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera, что патриарх Кирилл не отвергал предложения папы Римского Франциска о встрече, сделанное в конце прошлого года. 

Предстоятели обеих Церквей могут увидеться лично  на нейтральной территории, вероятнее всего, в Австрии или в Венгрии. Не называя сроков, митрополит Иларион назвал встречу «близкой перспективой», которой способствует «прекрасная динамика» отношений между Ватиканом и РПЦ.

«Нужно понимать, что встреча папы и патриарха должна быть должным образом подготовлена. Ей может предшествовать некоторая совместная декларация. Переговоры идут давно, и были планы, по которым патриарх Алексий II и папа Иоанн Павел II должны были встретиться еще в 1997 году, но тогда все сорвалось», – заявил Иларион.

Ранее, в 2013 году, в интервью другой итальянской газете  La Reppubblica  глава ОВЦС уже дал понять, что в РПЦ считают встречу возможной. Места для исторического события предлагались те же – аббатство Паннонхальма в Венгрии либо столица Австрии Вена. Вместе с тем встречаться с папой в Польше патриарх Кирилл не захотел: соответствующее предложение, сделанное РПЦ, было ею отвергнуто.

В нынешнем разговоре с итальянскими журналистами Иларион коснулся взаимоотношений между РПЦ и Кремлем. «Не следует называть их чересчур близкими, мы международная организация, имеющая епархии во многих странах». Период, когда государство управляло Церковью, по утверждению высокопоставленного клирика, давно завершен.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
901
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1056
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1467
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1186

Другие новости