0
4784
Газета Вера и общество Интернет-версия

22.06.2015 00:01:00

Брестскую крепость превращают в святыню русского мира

Тэги: патриарх кирилл, белоруссия, александр лукашенко, рпц, брестская крепость


патриарх кирилл, белоруссия, александр лукашенко, рпц, брестская крепость Патриарший визит в Республику Беларусь. Гашение памятной марки, выпущенной по случаю 1000-летия преставления св. равноап. кн. Владимира. Фото официального сайта Московского Патриархата

Сегодня завершается визит в Беларусь патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Визит предстоятеля Русской православной церкви приурочен как к годовщине начала Великой Отечественной войны, так и к 1000-летию кончины крестителя Руси святого князя Владимира. Обе даты дали повод главе РПЦ напомнить о неразрывной связи двух славянских стран.

Самолет патриарха Кирилла в аэропорту Минска 20 июня с.г. встречал президент Беларуси Александр Лукашенко во главе внушительной делегации чиновников. Совершенная патриархом вечером того же дня в Свято-Духовом соборе в центре Минска литургия транслировалась в прямом эфире телеканала «Беларусь-1». В ночь с 21 на 22 июня должно состояться патриаршее богослужение в Николаевском гарнизонном соборе в Бресте, посвященное памяти павших при обороне Брестской крепости в 1941 году.  В четыре часа утра, минута в минуту с началом Великой Отечественной войны 74 года назад, в Брестской крепости состоится траурный митинг, в котором примет участие патриарх Кирилл.

«Брест – святое место, – заявил Александр Лукашенко 20 июня, принимая патриарха в своей резиденции. – Там много католиков, но вы увидите… православие и там, на западных границах нашей страны, как никогда мощно». В целом глава республики охарактеризовал свою страну как «оплот православия». В свою очередь, глава РПЦ во время встречи в аэропорту назвал Беларусь «драгоценным камнем в короне восточных славянских народов», напомнив, что тысячу лет назад князь Владимир «православной верой связал братские народы». В проповеди в Свято-Духовом соборе он заявил, что князь «понимал, что из силы меча невозможно из разрозненных племен создать единый народ» и поэтому «вознамерился… вознести людей к такой вере, которая бы... помогла жить всем вместе». «Все мы являемся наследниками того, что совершил князь Владимир, – добавил он. – И все это нужно сохранить». О «нашем (общем. – «НГ») Отечестве» говорил глава РПЦ также на встрече с ветеранами Великой Отечественной.

Беларусь – едва ли не единственная из восточноевропейских республик бывшего СССР, остающихся в орбите российского влияния, и РПЦ играет здесь в качестве «мягкой силы» Москвы далеко не последнюю роль. Демонстрация этнорелигиозного единства народов двух стран особенно актуальна в связи с тем, что в декабре 2014 года митрополит Минский Павел (Пономарев) потребовал самостоятельности Белорусского экзархата от Москвы (см. «НГ-религии» от 21.01.15). Это заявление, совпавшее с официальной демаркацией границы со стороны Беларуси, было затем дезавуировано минской митрополией РПЦ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
730
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1418
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1249
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2360

Другие новости