0
6129
Газета Вера и общество Интернет-версия

01.06.2015 17:14:00

Сто иудейских книг проверят на экстремизм

Тэги: евреи, раввин, тора, феор, екатеринбург, экстремизм


Прокуратура Кировского района Екатеринбурга провела обыск в библиотеке еврейской гимназии «Ор Авнер», в ходе которого изъяла экземпляр иудейского священного писания – Торы (Пятикнижия Моисея). Сакральный текст намереваются проверить на экстремизм. Екатеринбургский раввин Зелиг Ашкенази (Федерация еврейских общин России, ФЕОР) рассказал «НГ», что наряду с Торой, также являющейся частью христианской Библии, правоохранители изъяли около 100 книг, большей частью иудейскую учебную литературу.

О том, что в «Ор-Авнере» проводятся проверки, екатеринбургские СМИ сообщили еще в апреле с.г. «НГ» в гимназии сообщили, что интерес у правоохранителей вызвали учебные материалы «о еврейских культурных традициях». Какие именно издания заинтересовали прокуратуру, пока остается неясным.

В екатеринбургском отделении ФЕОР заявляют, что за событиями следят в центральном отделении организации в Москве. «Делом занимается вышестоящая организация, поэтому мы не готовы комментировать подробно», – сообщили в объединении.

Глава екатеринбургского отделения Российского еврейского конгресса (РЕК) Арон Халемский упрекнул правоохранителей в «безграмотности»: «Непонятно, на каком основании можно было бы изъять Тору для проверки на экстремизм. Если уж рассуждать так, как они, это следовало сделать более 5 тысяч лет назад. Но делом занимается кто-то невежественный, судя по всему».

Руководитель правозащитного центра СОВА Александр Верховский называет проверку Торы на экстремизм «неправдоподобным событием, в которое не верится». «Вариантов два: либо кто-то в прокуратуре совершенно неграмотен и не знает, куда идти искать экстремизм, а для отчета это срочно необходимо, или у местной еврейской организации конфликт с прокуратурой либо с кем-то еще», - сказал он «НГ».

Эксперт отмечает, что в России экстремизм давно ищут и находят в священных текстах, но ранее правоохранительные органы держались в стороне от подобных обвинений. «В России буквально в массовом порядке писались и пишутся заявления об экстремизме в Библии, но прокуратура ранее оставляла это без внимания. У меня даже есть подозрение, что люди, пришедшие искать экстремизм в Торе, в силу невежества не отдавали себе отчет, что она имеет отношение к христианским священным текстам», - считает он. Ранее в России антиэкстремистское законодательство еще ни разу не применялось против иудейских религиозных общин. Вместе с тем, раввины, имеющие израильское происхождение, сталкивались с визовыми проблемами. Так, осенью 2014 года высылка из страны грозила главному раввину Омской области Ошеру Кричевскому (подробнее в «НГ» от 14.09.14). Однако в марте с.г. он стал главным раввином Сибири по версии ФЕОР. В декабре 2014 года выслали из России раввина Тулы (ФЕОР) Зева Вагнера.

«Если говорить в целом, то обвинения в экстремизме уже давно затрагивают в России те религии, которые официально признаны властями как традиционные. В значительной степени это касается мусульман, но не обходит стороной и православных. Так, лозунг «православие или смерть» официально признан экстремистским. Речь идет об области, в которой нет ничего невозможного», – говорит Верховский.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
745
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
990
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости