0
4677
Газета Вера и общество Интернет-версия

27.05.2015 00:01:00

Священнослужитель сравнил поддержку абортов с гитлеризмом

Тэги: рпц, всеволод чаплин, димиртрий смирнов, общественная палата, образование, воспитание, семья, аборты


рпц, всеволод чаплин, димиртрий смирнов, общественная палата, образование, воспитание, семья, аборты Фото официальной страницы протоиерея Димитрия Смирнова в социальной сети

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, выступая в Общественной палате России, прозрачно намекнул, что нежелание руководства России запретить аборты ставит нашу власть рядом с Гитлером и большевиками. Ранее о том, что подобная линия государства «ставит вопрос о его легитимности с нравственной точки зрения», заявил и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин.

Тема круглого стола в Общественной палате РФ была обозначена предельно мирно – «Роль системы образования в подготовке молодежи к созданию семьи и укреплении традиционных семейных ценностей». Однако для хорошо известного своим эпатажным антисоветизмом протоиерея Димитрия Смирнова это не стало помехой для озвучивания своих мыслей. «Кризис семьи начался у нас практически с 1917 года», – заявил клирик и перешел к монологу о том, что «Ленин понудил все сообщество медицинское принять аборт как такое не только приемлемое, но и желательное явление», в результате чего «были уничтожены десятки и десятки миллионов людей». «Если сравнить то, что сделала советская власть с нашим народом, и деяния Гитлера, то Гитлер отдыхает, то есть его усилия по уничтожению нашего народа вдвое отстают от наших отечественных, поменявших свое сознание людей, которые живут до сих пор, – считает Смирнов. – И даже вот недавно было высказано очень крупным человеком в нашей иерархии власти, что выведение из системы медицинского страхования абортов является экстремизмом». Нетрудно понять, что речь идет о заявлении председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, 19 мая отметившей, что «экстремистские предложения, носящие запретительный характер (в отношении прерывания беременности. – «НГ»), приведут к пагубным последствиям». Также Смирнов по поводу ЕГЭ заявил, что «министерство с упорством, достойным другого применения, внедряет его... четыре-пять человек делают то, что всему народу противно».

Известно о такой логической уловке, как reductio ad Hitlerum («сведение аргументации к Гитлеру»). Как правило, это свидетельствует о преобладании эмоций над аргументацией у спорщика. Откуда такой накал страстей? Отклонение депутатами Госдумы в апреле с.г. законопроекта о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования, о чем 22 января с.г. их просил патриарх Кирилл, вызвало в Московском патриархате заметное раздражение и, как следствие, переход к эмоциональному давлению на общественное мнение ввиду внесенного 19 мая аналогичного законопроекта. 

К другим примерам такого давления можно отнести выступление 23 мая руководителя Миссионерской комиссии при Московской епархии РПЦ иеромонаха Димитрия (Першина) о том, что «российское законодательство пролонгирует идеологию абортного нигилизма, начало которой было положено в эпоху военного коммунизма». Эту эпоху 24 мая патриарх Кирилл назвал временем, когда «воинствующее безбожие проявляло себя от имени государственной власти». Протоиерей Всеволод Чаплин 21 мая заявил, что «власть будет только у тех, кто поддержит нравственное обновление России». Духовные скрепы стали как-то крепко зажимать государство.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
663
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
775
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
965
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
765

Другие новости