0
2390
Газета Вера и общество Интернет-версия

06.04.2015 00:01:00

Некошерное веселье на Песах

Тэги: израиль, песах, равины, медицинский канабис, марихуана, кошерность


израиль, песах, равины, медицинский канабис, марихуана, кошерность Фото Reuters

Накануне праздника Песах (Пасхи), который иудеи начали отмечать вечером 3 апреля, мировые СМИ распространили новость о том, что некие авторитетные раввины разрешили употребление марихуаны в праздничные дни. Во время праздника действуют дополнительные ограничения на употребление определенных продуктов, и каннабис, по мнению этих духовных наставников, не подпадает под запрет. 

Израильская газета «Гаарец» приводит мнение раввина Эфраима Залмановича, согласно которому «каннабис не является запрещенным к употреблению на Песах с точки зрения его кошерности». Однако известно, что это растение не только легкий наркотик, запрещенный в большинстве стран, но также служит сырьем для медицинских препаратов. В феврале с.г. крупнейшее агентство в США по сертификации кошерных (дозволенных к употреблению в иудаизме) продуктов Orthodox Union (OU) пришло к выводу, что марихуана обладает рядом целебных свойств и в обычные дни может быть дозволена для иудеев. Как пишет ресурс Ynet, некая компания, занимающаяся выращиванием медицинского каннабиса, подала запрос на получение сертификата кошерности на свою продукцию.  «Проверив все ингредиенты, наша организация в целом готова рассмотреть возможность выдать такой документ производителям марихуаны при условии, что она будет использоваться только в медицинских целях и в странах, где это разрешено законом», – рассказал журналистам израильский представитель OU раввин Ави Берман. При этом глава OU раввин Моше Элефант заявил газете Jewish Daily Forward, что он категорически против легализации марихуаны как стимулятора хорошего настроения. К слову, обычный табак такого сертификата не получил из-за своей «бесполезности».

Однако использование лекарств могло быть затруднено на Песах, потому что каннабис имеет семена. Согласно традиции евреев Восточной Европы, берущей начало в XVII веке, семена многих растений и их производные запрещены в пищу во время этого праздника. Препараты на основе каннабиса могла постигнуть участь лекарств, где используются компоненты зерна, подпадающего под пасхальный запрет.

Раввины, «разрешившие» марихуану во время Песаха, судя по публикации в «Гаареце», имели в виду не только медицинские препараты, но и курение производных растения. Один из них, чье имя не названо, заявил, что «проблема не в Песахе, а в ущербе, который марихуана причиняет». Раввин Залманович также оговорился, что «праздник – это прекрасное время для того, чтобы прекратить курение, однако если это невозможно, то марихуану нельзя объявить некошерной».

Кажущаяся противоречивость раввинского постановления объясняется особенностями религиозного законодательства в иудаизме, которое, осуждая социально опасные явления, тем не менее считает необходимым детально разбирать различные аспекты любого существующего явления.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
769
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
805
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1058
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
765

Другие новости