0
3210
Газета Вера и общество Интернет-версия

31.03.2015 00:01:00

Папа Франциск ждет раввина из Москвы

Тэги: папа римский, главный раввин, ватикан, европа, антисемитизм, россия, синагога, конфликт, религия


папа римский, главный раввин, ватикан, европа, антисемитизм, россия, синагога, конфликт, религия Фото Reuters

Папа Римский Франциск 20 апреля примет в Ватикане главного раввина Москвы и президента Конференции раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта. 

Главной темой беседы понтифика и раввина станет обострение религиозной обстановки в Европе: рост радикального ислама, террористические атаки на евреев на фоне декларируемого мультикультуризма и толерантности. Будет обсуждаться и роль религий в установлении дипломатического, культурного диалога между Россией и Европой. Также в повестке – конкретные шаги, которые смогут предпринять Римско-католическая церковь и российское еврейство по стабилизации ситуации.

«Наступила эпоха конструктивного диалога между Ватиканом и европейским еврейством, – пояснил раввин Гольдшмидт. – Сегодня мы союзники. Мы относимся к папе Франциску с глубочайшим уважением, он внес огромный вклад в развитие межконфессионального диалога, в установление мирных отношений между народами и религиями. И мы надеемся, что совместными усилиями сможем отвести угрозу исламского радикализма, которая сегодня нависла над всей Европой. Мы также крайне обеспокоены судьбой европейских евреев, многие из которых покидают свои дома из-за этой угрозы». 

В последнее время еврейские общины Европы неоднократно подвергались нападениям исламистов. Самыми известными инцидентами стали захват кошерного супермаркета в Париже 9 января с.г. и нападение на синагогу в Копенгагене 15 февраля.

Как сообщают из канцелярии раввина Пинхаса Гольдшмидта, это будет первая в истории двух религий встреча глав Римско-католической церкви и европейского религиозного еврейства. Однако с другими иудейскими лидерами папа Франциск уже встречался. В октябре 2013 года он принял на аудиенции в Ватикане главного раввина Рима Риккардо Ди Сеньи, в мае 2014 года посетил в Израиле главных раввинов этой страны Давида Лау и Ицхака Йосефа, а во время визита в Стамбул в ноябре того же года беседовал с главным раввином Турции Исхаком Халева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1034
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1236
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1690
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1384

Другие новости