0
8399
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Cобрание Патриархов в Стамбуле

Тэги: стамбул, патриархи, православие, церковь, собор


стамбул, патриархи, православие, церковь, собор Главы и представители Православных Церквей собрались в храме Святого Георгия в Стамбуле. Фото с сайта www.patriarchate.org

Собрание предстоятелей и представителей Православных Церквей, прошедшее 6–9 марта в стамбульском квартале Фанар, в резиденции Константинопольского (Вселенского) Патриарха Варфоломея I, приняло решение «укрепить единство через общение и сотрудничество» и собрать «долгожданный святой и великий Собор, который будет свидетельством единства Церкви». Датой проведения Собора назван 2016 год, местом – древний храм Святой Ирины в бывшей столице Византии, где проходил в 381 году Второй Вселенский Собор.

Попытки созыва Всеправославного Собора предпринимались неоднократно. Только в ХХ веке к этой идее обращались несколько раз. Сначала это сделал Всеправославный конгресс, проходивший в 1923 году в Стамбуле по инициативе Константинопольского Патриарха Мелетия II (не было реализовано из-за взятия города войсками Кемаля Ататюрка), в 1945 году к созыву нового   Вселенского Собора или как минимум «всецерковной конференции для борьбы с политикой Ватикана» призвали прибывшие в Москву главы Антиохийского, Александрийского и Иерусалимского Патриархатов (итогом стало не достигшее статуса Собора Совещание глав и представителей православных автокефальных Церквей в Москве в 1948 году), в 1950–1951 годах к этой идее вновь возвращались Патриархи Александрийский и Антиохийский.

Скорее всего встреча глав Православных Церквей в 2016 году станет полем борьбы за влияние между Константинопольским и Московским Патриархатами. Если за первым – историческое старшинство и поддержка Запада, то за вторым – 30 тысяч приходов в Восточной Европе. Соперничество двух центров православия приобретает особую важность в связи с заявленной для обсуждения на Всеправославном Соборе темой автокефалии.

Для РПЦ тема церковной независимости связана в первую очередь с украинским вопросом. В Украине с начала 1990-х годов существуют две самопровозглашенные автокефальные Церкви – Киевский Патриархат и Украинская автокефальная православная церковь, в совокупности объединяющие почти 6 тысяч приходов (вдвое меньше, чем Украинская православная церковь Московского Патриархата). В течение многих лет обсуждается идея создания на их основе единой Украинской церкви через восстановление Киевской митрополии, до 1686 года существовавшей в юрисдикции Константинополя. Ее переход в состав Московского Патриархата был связан с вхождением Киева в состав России. В 2008 году такой вариант обсуждался во время визита Патриарха Варфоломея I в Украину по приглашению президента Виктора Ющенко и вновь стал актуальным ввиду событий прошедшего года в этой стране.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
642
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1328
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1159
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2210

Другие новости