0
8219
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Митрополитом Киевским и всея Украины избран Онуфрий (Березовский)

Тэги: украина, православие, киев, упц мп, митрополит онуфрий


митрополит
Интронизация
митрополита Онуфрия состоялась
17 августа в Киево-Печерской лавре.
Фото РИА Новости

Архиерейский Собор Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) 13 августа избрал нового митрополита Киевского и всея Украины. Им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский). На Киевской кафедре он сменил митрополита Владимира (Сабодана), скончавшегося 5 июля.

Накануне выборов Киевского митрополита внимание крупнейших украинских телеканалов к кандидатам и вброс против них компромата оказались беспрецедентными для церковного мероприятия, словно речь шла о политической кампании. Это объясняется политической ситуацией, на фоне которой проходила смена лидеров УПЦ МП – самой крупной религиозной организации страны, при этом имеющей естественные связи с Церковью-матерью в России. По официальным данным Министерства культуры Украины, из зарегистрированных на 1 января 2014 года 33 993 религиозных общин страны 12 673 (37,3%) относились к Московскому Патриархату. Три следующие за УПЦ МП по числу общин организации – Киевский Патриархат (4651), Украинская греко-католическая церковь (3763) и Всеукраинский союз объединений евангельских христиан-баптистов (2562) – даже вместе взятые не набирают столько приходов, сколько есть у УПЦ МП.

Фаворитами выборов считались два кандидата – митрополит Онуфрий (Березовский) и митрополит Бориспольский, викарий Киевской епархии Антоний (Паканич). Антоний с 2012 года был управляющим делами УПЦ МП, Онуфрий 24 февраля был избран местоблюстителем Киевского митрополичьего престола. В 1991–1992 годах Березовский сыграл одну из ключевых ролей в том, чтобы не допустить ухода УПЦ МП под руководством тогдашнего митрополита Киевского Филарета (Денисенко) в автокефалию и разрыва с РПЦ.

Украинские СМИ начиная с весны 2014 года обвиняли УПЦ МП в сотрудничестве с Кремлем и сторонниками России в Крыму и Донбассе, вплоть до укрывательства «российских диверсантов» в монастырях и храмах. С началом августа кампания персонифицировалась против митрополитов Онуфрия и Антония, которым противопоставлялся в качестве «истинно украинского» архиерея митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий), близкий к президенту Петру Порошенко. При этом участие самого президента и его массмедиа в кампании против «пророссийских» кандидатов на пост митрополита Киевского не было отмечено, основную роль в медийной атаке на Березовского и Паканича играл телеканал «1+1», принадлежащий олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому.

Апофеозом информационной кампании стал вышедший на «1+1» вечером 9 августа, в субботу, – самый прайм-тайм – почти часовой фильм «Запроданцы Кремля», просуммировавший все ранее прозвучавшие обвинения в адрес Березовского и Паканича. В фильме утверждалось, что «Кремль продвигает своих кандидатов» на Киевский митрополичий престол «в надежде получить Украину».

Однако «черный пиар» не подействовал. В первом туре выборов Березовский получил голоса 36 епископов, Паканич – 24, Шостацкий – лишь 9. Во втором туре митрополит Винницкий получил один (очевидно, свой) голос, управделами Церкви сохранил свой результат (25 голосов), тогда как за местоблюстителя проголосовали 48 архиереев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
946
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1275
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1592
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1109

Другие новости