0
17974
Газета Вера и общество Интернет-версия

09.12.2014 00:01:00

В Татарстане зреет бунт против муфтия республики

Тэги: татарстан, казань, ислам, мусульмане, духовное управление мусульман, муфтият, муфтий, отставка, камиль самигуллин, рустам батров, экстремизм, совет улемов, ильдус файзов, гусман исхаков, камаль эль зант, хайдар камалетдинов, валиулла якупов, теракт, юсуф


татарстан, казань, ислам, мусульмане, духовное управление мусульман, муфтият, муфтий, отставка, камиль самигуллин, рустам батров, экстремизм, совет улемов, ильдус файзов, гусман исхаков, камаль эль зант, хайдар камалетдинов, валиулла якупов, теракт, юсуф Муфтий Камиль Самигуллин выходит из-под контроля Казанского кремля. Фото с сайта www.dumrt.ru

В ближайшие дни решится судьба первого заместителя муфтия Татарстана Рустама Батрова, которому в конце ноября совет старейшин Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ) предложил написать заявление об отставке. Де-факто он уже отстранен от работы, однако де-юре еще остается на своем посту. Для муфтията отстранение Батрова станет потрясением, ведь он фактически выполняет в ДУМ всю черновую и опасную работу. В связи с этим часть духовных лидеров Татарстана вынашивает планы смещения самого муфтия.

ДУМ опроверг информацию об увольнении первого зама, но, по информации «НГ», известие об отстранении столь сильно шокировало Рустама Батрова, что он впал в депрессию. 

Обычно общительный человек разом перестал отвечать на звонки. И тому есть объяснение. Как рассказали «НГ» сразу несколько источников, близких к аппарату президента Татарстана, муфтий республики Камиль Самигуллин стал постепенно выходить из-под контроля Казанского кремля, прекратив идеологическую борьбу с религиозным экстремизмом в регионе. «Он свел на нет все усилия, которые прилагал предшественник нынешнего муфтия Ильдус Файзов. Самигуллин ввел в совет улемов несколько своих протеже, например, Джалиля Халильрахманова – преподавателя Альметьевского медресе, который прошел обучение в Саудовской Аравии. Но, что самое важное, в Духовном управлении мусульман пару месяцев назад появился некто Хайдар Камалетдинов – управляющий комплексом отелей «Гольфстрим» и родственник бывшего муфтия Татарстана Гусмана Исхакова», – отмечает один из источников «НГ».

При Гусмане Исхакове республику буквально заполонили арабские миссионеры, а в комплексе «Гольфстрим», в частности, вел активную деятельность проповедник из Ливана Камаль Эль Зант (см. «НГ» от 15.11.11). В муфтияте Камалетдинов заведует Международным отделом и отвечает за вакуфное (то есть принадлежащее муфтияту) имущество. Однако самое интересное заключается в том, что в этой должности Хайдар Камалетдинов контролирует еще и «ДУМ РТ Хадж» – единственного, как особо отмечено на сайте Духовного управления мусульман Татарстана, хадж-оператора в Татарстане.

По данным «НГ», поставив Камалетдинова управлять вакуфным имуществом, муфтий Татарстана фактически вернул контроль над проходившими через ДУМ денежными потоками людям, связанным с кланом экс-муфтия Гусмана Исхакова. Напомним, что ранее основным хадж-оператором в Татарстане была частная компания «Идель Хадж». Ильдус Файзов был решительно настроен против того, чтобы деньгами паломников распоряжались частники, и создал внутри муфтията собственное предприятие «Татарский деловой мир», уничтожив монополию «Идель Хадж» (см. «НГ» от 25.07.12). Коммерческая версия терактов 17 июля 2012 года, в результате которых погиб первый заместитель муфтия Валиулла Якупов, а Ильдус Файзов был тяжело ранен, рассматривалась силовиками. Более того, председатель совета директоров компании «Идель Хадж» Рустэм Гатауллин был даже взят под стражу по подозрению в причастности к терактам, однако впоследствии отпущен на свободу за неимением улик. По информации «НГ», Камалетдинов приходится родственником не только экс-муфтию Гусману Исхакову, но и Рустэму Гатауллину: сестра жены заведующего Международным отделом ДУМ замужем за сыном Гатауллина.

Другим серьезным поводом для недовольства части мусульманских духовных лидеров Татарстана политикой Камиля Самигуллина стали его постоянные контакты с кавказскими, турецкими и арабскими мусульманами. Муфтий Татарстана довольно часто ездит в Саудовскую Аравию, где, по версии источника «НГ», встречается с духовными отцами организации «Исмаил Ага» (консервативное течение, пребывающее в мейнстриме турецкого суфизма). Если информация источника «НГ» верна (официальных подтверждений контактов муфтия с «Исмаил Ага» нет), на молодого муфтия могут оказывать влияние кавказские мусульмане, принадлежащие к шафиитскому мазхабу (татары придерживаются ханафитского мазхаба), арабы и турки. Надо отметить, что «Исмаил Ага» считается в Турции оплотом исламского фундаментализма.

Таким образом, татарские мусульмане рискуют вновь оказаться во власти зарубежных религиозных проповедников, как это уже было в Татарстане в 90-е годы. Мухтасиба Кукморского района Зиннура Самигуллина собеседники «НГ» связывают с запрещенной в России организацией «Таблиг джамаат», и его подчиненный уже получал предупреждение о недопущении экстремистской деятельности. То же самое правоохранители делали и в отношении имама мечети Саббаш в Сабинском районе Татарстана. По словам собеседника «НГ», во время Всемирных летних студенческих игр 2013 года имамом в деревне Универсиады был назначен еще один деятель, которого некоторые эксперты связывают с таблиговцами, – Исмагиль Зиятдинов. Выпестованный бывшим имамом соборной мечети Татарстана Кул Шариф Рамилем Юнусовым, имам соборной мечети Нижнекамска и мухтасиб Нижнекамского района Юсуф Давлетшин (после июльских терактов 2012 года он спешно улетел в Лондон), чьи взгляды эксперты оценивают как радикальные, до сих пор остается на своем месте.

Подобная ситуация устраивает далеко не всех мусульманских духовных лидеров Татарстана. В республике постепенно зреет недовольство нынешним муфтием, которого, не исключено, могут аккуратно поменять в ближайшее время.

Казань  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1122
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
792
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
388
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
540

Другие новости