0
9970
Газета Вера и общество Интернет-версия

26.09.2014 00:01:00

Папский посланник обвинил Россию в агрессии

Тэги: украина, гражданский конфликт, ватикан, томас галликсон, россия, всеволод чаплин


украина, гражданский конфликт, ватикан, томас галликсон, россия, всеволод чаплин Фото со страницы архиепископа Томаса Галликсона в социальной сейти Facebook

Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Галликсон обвинил Москву в развязывании агрессии против Киева. Клирик убежден, что Кремль ведет «необъявленную войну», результатом которой стала дестабилизация соседнего государства. В начале сентября Галликсон уже выступал с призывами к странам Запада более решительно вмешаться в ход украинского кризиса. Посланник Ватикана оговаривает, что, кроме Москвы, у Украины есть и другой враг – ее собственная элита. Представитель РПЦ советует религиозным организациям более объективно оценивать гражданский конфликт в Украине.

Обвинения, выдвинутые апостольским нунцием против Москвы, были сделаны им в рамках обращения к международной благотворительной организации «Помощь Церкви в беде» (ACN). «Дестабилизация Украины, в значительной части вызванная разграблением страны собственной криминальной олигархией, усилена российской агрессией против территориальной целостности и суверенитета. И если даже интервенция Москвы завершится завтра, Украине, помимо восстановления востока, предстоит столкнуться с чрезвычайными вызовами, чтобы избавиться от коррупции и построить справедливое общество», – заявил священнослужитель.

64-летний Томас Эдвард Галликсон – первый апостольский нунций в Украине, имеющий гражданство США. Ранее, 4 сентября с.г., он уже призывал «к более решительному вмешательству Запада для противостояния российской агрессии». «Мы обязаны людям чем-то большим, чем воздействием постфактум, которое позволило бы перевязать раны и восстановить жизнеобеспечение, разрушенное агрессором. Наш моральный долг – нечто большее, чем запоздалая спасательная операция», – сказал он тогда.

По мнению Галликсона, боевые действия в Украине напрямую затронули Католическую церковь, поскольку «существенный ущерб» был нанесен ее храмам. По сведениям прелата, некоторые католики были вынуждены покинуть территорию Украины, «оккупированную» Россией.

В Ватикане высказывания своего восточноевропейского представителя не комментируют. Папа Франциск заявляет, что молится за Украину. Вместе с тем представители Киева – в частности, премьер Арсений Яценюк – за время кризиса проводили встречи с Понтификом. Российских политиков ватиканский вектор не заинтересовал.

Председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал для «НГ» обращение апостольского нунция. «Не впервые мы слышим заявления некоторых религиозных деятелей, которые однозначно встают на одну из сторон в гражданском конфликте – а это именно гражданский конфликт, – ведь люди, имеющие разные взгляды на будущее Украины, а может быть, Европы и мира, оказались разделены противостоянием. Мне хочется надеяться, что все религиозные общины и в Европе, и в мире, в Украине, в России смогут принять во внимание чувства, чаяния, интересы людей, которые находятся по обе стороны конфликта, так, как это делает УПЦ МП, а ее верующие уж точно находятся по обе стороны. Это печально, и это не позволяет становиться на одну из сторон», – считает Чаплин.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
905
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
650
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
322
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
436

Другие новости