0
4651
Газета Вера и общество Интернет-версия

18.08.2014 00:01:00

Блаженнейший должен стать миротворцем

Тэги: украина, упц, митрополит онуфрий, гражданский конфликт


украина, упц, митрополит онуфрий, гражданский конфликт Москву на интронизации главы УПЦ МП представлял митрополит Иларион (Алфеев) (справа). Фото РИА Новости

Митрополит Онуфрий (Березовский) вчера официально возглавил Украинскую православную церковь Московского патриархата. Церемония интронизации новоизбранного Предстоятеля УПЦ МП состоялась на центральной площади Киево-Печерской лавры у Свято-Успенского собора.

Перед церемонией собравшимся была зачитана грамота Патриарха Кирилла с благословением на вступление митрополита в должность. Из Москвы на торжественное мероприятие прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев). Теперь митрополита Онуфрия будут величать Блаженнейшим. После церемонии Березовский призвал Украину к миру. «Церковь призывает делать добро и не делать зло», – несколько общо заявил он в первой своей проповеди в качестве Киевского митрополита.

По словам главы Информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерея Георгия Коваленко, на интронизации присутствовали представители 12 из 15 православных Церквей мира. «Сегодня здесь есть представители администрации президента, кабинета министров. Все руководители государства направили свои поздравления и фактически высказали надежду на плодотворные церковно-государственные отношения», – сообщил Коваленко журналистам сразу после торжественного акта. Отвечая на вопрос о том, есть ли на церемонии интронизации представители других религий и неправославных Церквей, спикер Киевской митрополии сказал: «Я думаю, что поздравления и общение Предстоятеля УПЦ с другими конфессиями пройдет в рамках Всеукраинского совета Церквей и религиозных организаций».

Как сообщается, митрополит Онуфрий на церемонии использовал богослужебные облачения своего предшественника митрополита Киевского Владимира (Сабодана), почившего 5 июля.

Накануне интронизации Онуфрия, избранного Киевским митрополитом на Архиерейском Соборе 13 августа, принял президент Украины Петр Порошенко. «Церковь нуждается в диалоге единения», – заявил президент митрополиту. «Когда мы говорим о европейской интеграции, то речь идет не о договорах, а о ценностях. Эти ценности должны быть главным ориентиром для нас при принятии решений – ценности общечеловеческие, ценности христианские», – отметил также глава государства.

Возведение на трон Киевского митрополита происходит на фоне очередного обострения конфликта на востоке Украины, в котором страдают и священнослужители. Инцидент с оскорблениями и запугиванием произошел, в частности, 15 августа под Киевом, когда националисты сорвали богослужение священника УПЦ МП. При этом Собор епископов этой Церкви на прошлой неделе объявил о своей приверженности принципу территориальной целостности Украины и призвал незаконные военные формирования сложить оружие.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
903
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1471
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1188

Другие новости