0
12846
Газета Вера и общество Интернет-версия

02.04.2014 13:55:00

«Кучма, Ющенко и Янукович обманывали крымских татар»

Тэги: крым, татары, гайнутдин


крым, татары, гайнутдин Фото пресс-службы Совета муфтиев России

Крымские татары опасаются России, но и проукраинских симпатий у них немного. Об этом на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС вчера рассказал глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, посетивший полуостров с визитом в конце марта. Религиозный деятель дал понять, что присоединение Крыма к РФ было встречено местными мусульманами настороженно, но ситуация может измениться к лучшему, если Кремль пойдет на ряд символических и материальных уступок.

Выступление Гайнутдина, продлившееся около часа, представляло интерес тем, что религиозный деятель предпринял попытку изложить точку зрения крымских татар так, чтобы она выглядела приемлемой для российских властей. По мнению муфтия, предметом для диалога между тюркскими общинами и Кремлем может стать вопрос о земельных участках в Крыму, праве собственности на культовые сооружения. Татарам нужна и моральная компенсация, возмещающая их страдания во время сталинского переселения в Среднюю Азию, характер которой Гайнутдин обозначил туманно.

Глава Совета муфтиев доводил позицию крымских татар до сведения присутствовавших, подчеркивая психологическую травму, которую получил этот народ во время депортации. Страх повторения этих событий, по мнению Гайнутдина, является движущей силой крымской политики и дает оправдание существованию отрядов самообороны, которые патрулируют крымские поселения, будучи вооружены «палками». Мусульмане полуострова боятся и того, что им будут мстить за бойкотирование референдума. Как итог, отряды татар продолжают действовать, и чтобы расформировать их, потребуется диалог с участием российской власти.

Утверждения Гайнутдина о том, что татары действительно подавлены страхом депортации, вызвало возражения части присутствующих. «Со дня смерти Сталина прошел 61 год, какой может быть страх переселения?» Гайнутдин в ответ призвал принять опасения татар как «реалии» современной крымской политики. По его словам, весть о присоединении к России свела в могилу пожилых мусульман, переживших депортацию. «Нас привели на кладбище и показали несколько десятков свежих могил».

Муфтий обратил внимание на другой случай, произошедший перед его визитом. На одном из пустырей в полуострове нашли расчлененное тело крымского татарина. «Вы уверены, что убийство произошло на этнической почве?» - спросили из зала. «Доказательств нет, но врагов у молодого человека не было», - ответил Гайнутдин. По словам муфтия, страхи, вызываемые подобными событиями, характеризуют моральное состояние мусульман полуострова.

От того, что можно было назвать «негативом» – Гайнутдин упомянул в том числе и недовольство крымских татар сжатыми сроками проведения референдума – глава Совета муфтиев России перешел к тому, что Украина – неудачный выбор для крымскотатарского населения. Во времена, когда полуостровом управляли из Киева, его инфраструктура влачила жалкое существование, чему Гайнутдин, по его словам, стал свидетелем лично.

Действия украинских политиков в отношении своего самого южного региона глава Совета муфтиев России охарактеризовал в уничижительных выражениях: «Кучма обманул крымских татар, Ющенко обманул крымских татар, Янукович обманул крымских татар». Муфтий дал понять, что Россия не повторит подобных ошибок.

По словам Гайнутдина, его миссия в Крыму заключалась в том, чтобы убедить местных мусульман: Украина не принесла им ничего хорошего. «Киев провел реабилитации крымскотатарского народа? Нет. А Россия уже готова сделать это».

На фоне политической риторики, активно применявшейся Гайнутдином, контрастно прозвучало конкретное политическое предложение, которое он, судя по всему, привез с полуострова: Меджлис крымскотатарского народа, ранее обращавшийся к Организации исламского сотрудничества с просьбой помочь против российского вмешательства, предлагает прямые переговоры Кремлю. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
620
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
626
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1057
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
512

Другие новости