0
7849
Газета Вера и общество Интернет-версия

28.01.2014 00:01:00

РПЦ укрепит госбезопасность

Тэги: рпц, рождественские чтения, мвд, армия


Вчера в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось открытие XXII Рождественских образовательных чтений. Мероприятие началось с речи Патриарха Кирилла, которая была посвящена роли духовных традиций в сохранении мира и порядка. Глава РПЦ призвал с особым тщанием развивать институт духовенства во Внутренних войсках МВД России. В качестве примера стран, где происходит «потрясение основ», он привел Украину и Сирию. 

В этом году Рождественские чтения посвящены 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, который идеологически обосновал развитие Московской Руси на излете золотоордынского ига. Выступая с речью, Патриарх Кирилл от времен святого Сергия сразу перешел к «страшным картинам» в Матери городов русских. По мнению главы РПЦ, в Киеве сегодня «потрясаются основы» православной цивилизации. В этих условиях на Церкви лежит задача защитить народ «перед натиском века сего». Если домысливать слова Патриарха, то снова, как и при Сергии Радонежском, Святой Руси, видимо, следует искать спасения у Москвы.

От потрясений сегодняшнего дня Патриарх Кирилл снова обратился к прошлому. Он упомянул, что открытие чтений совпало с 70-летием снятия блокады Ленинграда. «Я с особенным чувством говорю об этом, – воскликнул глава РПЦ, оторвав взгляд от бумаги и обратив глаза к залу, – я родился в семье блокадников в 1946 году, еще помню лицо блокады – серые и черные краски города».

Затем Патриарх вернулся к сегодняшним реалиям, но при этом продолжил патриотическую тему. «Пастырское окормление воинов – одно из приоритетных направлений церковной работы», – заявил глава РПЦ. По его мнению, особая миссия по охране порядка принадлежит Внутренним войскам. Патриарх предложил перенести на МВД опыт по созданию института военных священников. «Исходя из имеющегося опыта, полагаю необходимым введение соответствующих штатных должностей и во Внутренних войсках МВД России, которые выполняют важную задачу по охране мира и спокойствия страны», – сказал Патриарх. И подчеркнул, что эту работу надо выполнить «с особым тщанием». Он рассказал, как его трогает, когда курсанты приходят «целыми батальонами» на патриаршую литургию в храм Христа Спасителя. Возможно, кое у кого в зале возникли в памяти «страшные картины» из Украины – атака оппозиционеров на спецназ «Беркут», штурм Винницкой администрации и другие – и в этом смысле нельзя отказать словам Патриарха в злободневности.

После Патриарха Московского с речью к залу обратился гость – Патриарх Антиохийской Православной церкви Иоанн X, приехавший с визитом из охваченной войной Сирии. Он рассказал, как православные верующие Востока «изнемогают под тяжестью креста» религиозных преследований. 

Затем огласили послание Владимира Путина, в котором президент России, также обратившись к фигуре Сергия Радонежского, заявил, что «основа движения вперед – укрепление связи времен». Следующим выступил председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин, и, провожая чиновника с трибуны, Патриарх Кирилл рассказал, как РПЦ косвенно участвует в судьбе страны. Он подчеркнул, что Церковь отделена от государства, не имеет своих представителей в парламенте и не является субъектом законодательной деятельности. Однако она не отделена от народа, а поскольку народ в России в основном исповедует православие, верующие депутаты оказывают влияние на принятие законов в духе «традиционных ценностей». Так в новом Законе «Об образовании» появилась статья 87, где закреплены принципы изучения основ духовно-нравственных культур в государственных учреждениях образования.

XXII Рождественские чтения завершат работу завтра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
555
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
566
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
759
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
544

Другие новости