0
3079
Газета Вера и общество Интернет-версия

06.12.2013 00:01:00

Казанский имам призвал наставить гаишников на путь истинный

Тэги: татарстан, ислам, гаи


Имам казанской Мечети имени 1000-летия принятия ислама Саидджагфар Лотфуллин призвал верующих молить Аллаха, чтобы у начальника ГИБДД Татарстана Рифката Минниханова появилось-таки желание организовать молитвенную комнату для сотрудников-мусульман в стенах своего ведомства. Минниханов ответил имаму: создание молельных комнат невозможно, «Госавтоинспекция защищает людей вне зависимости от их вероисповедания». Лотфуллин, в свою очередь, сказал, что главное – преграда от греха, и предложил повторить опыт экс-главы МВД республики Асгата Сафарова, открывшего в ведомстве православную часовню и мечеть.

Напомним, что месяцем ранее Саидджагфар Лотфуллин обратился к начальнику дорожной полиции республики с письмом, в котором просил организовать в здании Управления ГИБДД на Оренбургском тракте (практически центр Казани) молельную комнату для мусульман. «В связи с тем, что мусульмане… не имеют возможности совершать свои ритуальные обязанности, а именно намаз, просим вас о выделении помещения под молельную комнату, – говорил автор обращения. – Расходы по благоустройству молельной комнаты мы готовы взять на себя. Пророк Мухаммед сказал: «Тому, кто построит мечеть (молельную комнату) даже размером с гнездо куропатки, Всевышний построит дом в раю».

На днях Рифкат Минниханов (к слову, старший брат президента Татарстана) ответил на обращение имама. Глава ГИБДД, по его словам, понимает, что своевременное совершение намаза для мусульман является одним из важнейших предписаний ислама: «В то же время сообщаем о невозможности создания отдельных молельных комнат как для мусульман, так и для представителей других конфессий. Согласно закону о полиции, сотрудники Госавтоинспекции обязаны защищать интересы людей независимо от пола, расы, национальности и отношения к религии. Следовательно, создание равных условий для всех посетителей является обязательным условием предоставления государственных услуг».

Кроме того, Рифкат Минниханов заметил, что в соответствии с утвержденным МВД России административным регламентом общий срок оформления услуг, связанных с регистрационными действиями, не превышает одного часа: «Поэтому мы предлагаем рассчитывать время обращения таким образом, чтобы оно не совпадало со временем совершения намаза».

Ответ Минниханова не расстроил казанского имама. По словам Лотфуллина, он понимает, что обращения подобного рода – прерогатива отнюдь не его, а казанского мухтасибата и даже Духовного управления мусульман Татарстана. Впрочем, и он сам, как имам мечети, вправе обратиться в высшую инстанцию: «Мы будем молить Всевышнего Аллаха, чтобы у нашего главного инспектора Татарстана возникло такое желание (организовать молельную комнату для мусульман. – «НГ»)».

Для сравнения Саидджафар приводит опыт главы администрации президента Татарстана Асгата Сафарова, бывшего министра внутренних дел республики, который в свое время распорядился построить во дворе МВД на Черном озере православную часовню и мусульманскую мечеть в память о погибших сотрудниках полиции. «Не вижу причин, почему дорожная полиция не могла бы повторить этот опыт, – говорит имам. – Мы будем просить Всевышнего Аллаха, чтобы в этих душах (речь о шефах местной Госавтоинспекции. – «НГ») проснулась вера, чтобы они задумались над тем, что все мы из этого мира уходим рано или поздно. Поэтому надо просить у Всевышнего прощения за свои грехи, надо просить у Всевышнего благости и милости за своих родственников, родных и близких, ведь именно вера во Всевышнего останавливает человека перед совершением грехов. Есть рядом мечеть, православный храм, синагога, буддийский храм. Зашел, обратился к Всевышнему – все. Вот вам преграда от совершения греха».

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1273
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
435
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
604

Другие новости