0
1414
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

17.01.2001 00:00:00

Убийца священника оказался умалишенным

Тэги: убийство, секта, алтарь, Кришна


Западно-Сибирский окружной военный суд признал невменяемым убийцу настоятеля Свято-Троицкого храма в столице Эвенкийского автономного округа Туре. Как сообщили в суде, убийца направлен на принудительное психиатрическое лечение.

Настоятель храма иеромонах Григорий (Яковлев) весной 2000 года убит в храме 27-летним Русланом Любецким, который заявил следствию, что является "воином Кришны", который дал ему указание совершить убийство.

Любецкий отрезал священнику голову и несколько раз обошел с ней вокруг алтаря. За полтора года до этого Руслан, военнослужащий срочной службы, дезертировал из воинской части Сибирского военного округа, расположенной в Омской области, и пешком через тайгу пришел в Туру. Там он нашел приют в доме священника Яковлева. Убийство вызвало большой резонанс среди православных "борцов с сектами", которые объявили убийство ритуальным и потребовали принять меры против российских кришнаитских организаций.

Руководители российских кришнаитов вылетели на место преступления и провели самостоятельное расследование, в ходе которого пришли к выводу, что Руслан Любецкий не имеет никакого отношения к Обществу сознания Кришны и скорее всего является умалишенным. Теперь этот вывод подтвержден судом.

Но большинство православных изданий, разумеется, не согласились и не будут соглашаться с таким выводом судебных инстанций и продолжать настаивать на том, что убийство носило ритуальный характер.

И в этих утверждениях есть своеобразная логика. Убийца и в самом деле совершил ряд последовательных действий, который вполне можно считать чудовищным, кощунственным ритуалом.

Однозначно можно утверждать только то, что Любецкий не имел отношения к кришнаитам, и содеянное им не является следствием его кратковременного увлечения их религиозной доктриной.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Цены на рис упали после отмены Индией последних из действовавших ограничений на экспорт риса

Цены на рис упали после отмены Индией последних из действовавших ограничений на экспорт риса

0
895
Правительство России утвердило единого морского оператора северного завоза

Правительство России утвердило единого морского оператора северного завоза

Ольга Соловьева

Для контроля перевозок на Крайний Север создадут цифровой мониторинг

0
1211
Партия Миронова ищет электоральные ходы и ниши

Партия Миронова ищет электоральные ходы и ниши

Дарья Гармоненко

Лидер эсэров возобновил поездки по потенциально успешным предвыборным регионам

0
1178
Отмена лимитов оживила "Семейную ипотеку" в России

Отмена лимитов оживила "Семейную ипотеку" в России

Михаил Сергеев

Льготные кредиты с апреля будут доступны для покупки жилья на вторичном рынке

0
1331

Другие новости