0
1055
Газета Факты и комментарии Интернет-версия

26.04.2000 00:00:00

Вести




"Байкальская открытая газета" опровергает; Журналисты и религиоведы

"Байкальская открытая газета" опровергает

РЕДАКЦИЯ "НГ-религий" провела собственное расследование в связи с публикацией 18.04.2000 г. в "НГ" заметки под названием "Подробности убийства в Туре", напечатанной без участия отдела религии. В ней со ссылкой на "Байкальскую открытую газету" заявляется: "...о. Григорий... был гомосексуалистом".

Созвонившись с редакцией "Байкальской открытой газеты", находящейся в Иркутске, мы узнали, что данное издание вообще не освещало убийство православного священника в Эвенкии и тем более не публиковала ложную информацию сомнительного толка. Сотрудник редакции Лидия Камышева выразила предположение, что подобного рода дезинформация может быть связана с тем, что их издание "является оппозиционным по отношению к правящей власти и уже были попытки закрыть газету".

По некоторым сведениям, информация со ссылкой на "Байкальскую открытую газету" была выставлена на сайте "АПН". К сожалению, в заметке "НГ" не было ссылки на "АПН", и поэтому вся ответственность за опубликованную неправду падает на руководство отдела информации "НГ", а не на ее подлинных авторов из "АПН".

Этот пример показывает, каким образом формируется порой образ Русской Православной Церкви.

"НГР"


Журналисты и религиоведы

НА СЕМИНАРЕ для журналистов, пишущих о религии, состоявшийся 20-21 апреля в Суздале, были приглашены сотрудники светских средств массовой информации, освещающие вопросы религии и деятельности религиозных организаций, и религиоведы. Участники прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Воронежа и других регионов.

Семинар стал одной из обучающих и просветительских программ, проводимых Институтом религии и права при поддержке института "Открытое общество".

Наиболее горячая дискуссия развернулась в ходе семинара по вопросам светского образования (вызванная попытками введения теологии в систему российского высшего образования).

По мнению некоторых участников, употребление таких терминов, как, например, "секта" в журналистике совершенно недопустимо, другие же полагают, что журналист, пользуясь правом на выражение своего мнения, может употреблять такое обозначение (разумеется, обоснованно) по отношению к определенным организациям.

Большой интерес собравшихся вызвали выступления, посвященные "исламскому вопросу". По мнению Лемы Баширова, доцента кафедры религиоведения РАГС, распространенное не в последнюю очередь благодаря СМИ представление о религиозном экстремизме как источнике кавказского конфликта неверно.

Планируется издание материалов семинара отдельной книгой.

Татьяна Томаева


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1005
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1197
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1644
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1345

Другие новости