0
3024
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

"Литературный пароход" как новая форма писательских выступлений (4)

Тэги: писатели, прозаик, поэт, литературный пароход


писатели, прозаик, поэт, литературный пароход Кто не ходил на корабле по Волге, тот не русский писатель. Фото Евгения Федоровского

Где только не выступали в разные годы перед своими читателями поэты и прозаики. Библиотеками, клубами и домами культуры уже давно никого не удивить. К ярмаркам тоже все давно привыкли. Литературные встречи проходили в бане, в поезде Московского центрального кольца, в кабинках, слепленных из снега…

Однако в 2017 году директор Приволжской книжной палаты Владимир Иванов сумел предложить новый интересный формат писательских выступлений. Назывался проект «Литературный теплоход». Хотя писатель и историк Евгений Анташкевич упорно называл его «Литературным пароходом», мол, так красивее звучит. Не удивительно, ведь Анташкевич – автор двух романов о Первой мировой войне и двух – о жизни русских белых эмигрантов в китайском Харбине. Еще, конечно, вспоминали «Философский пароход», 95-летие которого отмечалось в конце сентября.

Кроме Анташкевича на корабле по маршруту Москва–Ярославль ездили прозаики Юрий Поляков с семейством, Сергей Шаргунов с супругой Анастасией Толстой, Алексей Варламов с супругой и Павел Басинский. Критик Кларисса Пульсон заметила, что нечасто и в Москве-то удается собрать вместе столько лауреатов и финалистов премии «Большая книга» и вообще популярных писателей. Поэтическую фракцию составили Евгений Чигрин и заместитель ответственного редактора «НГ-EL» Андрей Щербак-Жуков.

За четыре дня писатели посетили пять городов: кроме Ярославля это были Калязин, Тутаев, Мышкин и Углич. И в каждом городе выступали в библиотеках, музеях, дворцах культуры. Оказалось, что в некоторых городах книжных магазинов либо совсем мало, либо нет вовсе. Так, из Тутаева, население которого приближается к 40 тыс., за книгами приходится ездить в Ярославль – нет ни одной точки… В регионах трудно и с актуальной книжно-издательской информацией, поэтому было много вопросов о том, чего нового ждать от авторов-гостей.

По мере сил книжный голод в процессе поездки удовлетворяло издательство «Зебра Е». Когда прозаики и поэты шествовали в зал, книжники устанавливали в фойе свои столы. В конце поездки прошла творческая встреча на борту корабля – для его пассажиров. В будущем году Владимир Иванов планирует «запустить» литературный теплоход уже на неделю. Он бы замахнулся и на месяц, но боится, что писатели не выдержат.            


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
640
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
711
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1014
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
822

Другие новости