0
2829
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

29.12.2016 00:01:00

2. Московские поэты открыли МЦК стихотворным марафоном

Тэги: поэзия, марафон, мцк


поэзия, марафон, мцк Сергей Ташевский читает стихи на перроне. Фото Елены Семеновой

Одним из беспрецедентных литературных событий года стала концептуальная акция – поэтический марафон «Поехали!», который состоялся в октябре на открывшемся Московском центральном кольце (МЦК).

Марафон организовали и провели поэты, культуртрегеры Данил Файзов и Юрий Цветков (проект «Культурная инициатива»). В предыдущие годы мы писали про вызвавшие широкий резонанс стихотворные чтения в поэтических кабинках, когда поэт читал свои произведения читателю тет-а-тет. Нынешняя акция, помимо культурологического слияния поэзии с историко-архитектурным контекстом Москвы, отсылает к архетипичной для русской литературы теме путешествия, будь то «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева, «Затоваренная бочкотара» Василия Аксенова либо непосредственно связанная с железной дорогой поэма Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки».

Мероприятие было ознаменовано солнечной погодой и, что немаловажно, пока еще бесплатным проездом по Московской кольцевой. Старт был дан в 12.00 на станции «Шоссе энтузиастов», а участники и слушатели (заявленные и спонтанные) присоединялись на удобных станциях. Поэты выходили на каждой станции и читали на перроне до прихода следующего поезда. Иногда, не успев закончить, продолжали в вагоне, шокируя опешивших пассажиров. Изредка рядом возникали дорожные работники, настороженно присматривались, но действу, по счастью, не мешали. Ведь в пространстве МЦК никто официально не запрещал читать стихи. Иногда поэты делали длительные вылазки на природу, чтобы подкрепиться бутербродами и чаем: например, на «Белокаменной», где неожиданно был обнаружен заброшенный дом с дивными граффити, на станциях «Владыкино», «Стрешнево», «Крымской» и «Угрешской».

Тематика стихов часто была географически привязана к определенным станциям. На станции «Шелепиха» читал Александр Курбатов, на «Деловом центре» – Юрий Цветков и Андрей Филимонов, на «Площади Гагарина» – Ольга Ильницкая, на «Крымской» – Татьяна Милова, на «Хорошево» – Елена Дорогавцева, на «Лихоборах» – Сергей Ташевский, на «Окружной» – Николай Байтов. Также в акции приняли участие Света Литвак, Алексей Сосна, Ольга Вирязова, Юлия Скородумова, Алексей Денисов, Елена Круглова и др. Конечно, поэтический круг прошли не все: одни разбежались по делам, другие просто устали. Самые стойкие вышли на «Шоссе энтузиастов» в 21.00. Девятичасовой стихотворный марафон – это вам не шутки! 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1025
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
939
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1744
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
786

Другие новости