0
6327
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

1. Нобелевская премия по литературе – Светлане Алексиевич

Тэги: нобелевская премия, литература, светлана алексиевич, алиса ганиева


нобелевская премия, литература, светлана алексиевич, алиса ганиева Победа Светланы Алексиевич – триумф русской литературы. Фото Reuters

Пожалуй, главное событие литературного года – присуждение Нобелевской премии по литературе. Лауреатом стала белорусская писательница и журналистка Светлана Алексиевич с формулировкой «За полифонические произведения о страданиях и трудностях нашего времени».

Победа Алексиевич не была такой уж неожиданностью: ее не один год прочили в лауреаты, и в рейтинге букмекерских контор она была первым претендентом на победу, ставки на нее принимались с самым высоким коэффициентом. Хотя литературный Нобель часто имеет свойство присуждаться автору, который не является кандидатом № 1 или даже № 2… Но здесь ожидания оправдались.

Победа Светланы Алексиевич – триумф русской литературы: будучи гражданкой Республики Беларусь, Алексиевич пишет на русском. Отечественные читатели давно знают ее художественно-документальную прозу, начиная с книги «У войны не женское лицо», которая основана на интервью с женщинами, прошедшими Вторую мировую войну. Потом были «Цинковые мальчики», «Чернобыльская молитва», «Время секонд хэнд»... В СССР и в России ее много раз отмечали наградами – и премией имени Николая Островского, и премией имени Константина Федина, и премией Ленинского комсомола, и премией «Триумф», и прошлогодним призом читательских симпатий по результатам читательского голосования премии «Большая книга»… За рубежом награждали тоже – Лейпцигская книжная премия за вклад в европейское взаимопонимание, премия Гердера, премия Ремарка, Национальная премия критики (США), Офицерский крест ордена Искусств и литературы (Франция)...

И вот – Нобелевка. Последний до этого русский лауреат Нобелевской премии по литературе Иосиф Бродский получил награду в 1987-м – почти 30 лет назад. Казалось бы, радоваться и ликовать, но многие решению Нобелевского комитета не обрадовались: мол, это все политика. И к тому же у Алексиевич – не литература, а журналистика. И даже не журналистика, а выдумка. То есть литература…

Но вообще это свойство всех премий, особенно весомых: их присуждение радует прежде всего лауреата и его близких… Хотя, надеемся, не только мы рады присуждению спецнаграды премии «Русский Букер» нашей коллеге – редактору приложения «НГ-Ex libris» Алисе Ганиевой. Ее роман «Жених и невеста» сначала вошел в финальный букеровский список, а потом члены жюри и председатель Букеровского комитета Саймон Диксон присудили ей грант на перевод и издание романа в Великобритании.

Что до обвинений Алексиевич в журналистике и – одновременно – в выдумке, то литература в наше время такова, что вмещает в себя и то и другое. Еще Лев Толстой, которому вроде бы сам Альфред Нобель завещал первому дать премию по литературе, писал не только «художественное». Он, Толстой, считал, что «литература была белый лист, а теперь он весь исписан. Надо перевернуть или достать другой» и что «совестно писать неправду, что было то, чего не было». И, наконец: «Если хочешь что сказать, скажи прямо».

И Светлана Алексиевич выполняет эти заветы, записывая, передавая истории простых людей – тех самых «маленьких людей», которые и были и остаются главными героями нашей литературы. Начиная с русской классики.        


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
452
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
562
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
476
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
390

Другие новости