0
2526
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

5. 90 лет журналу «Новый мир»

Тэги: новый мир, литературный журнал


283-13-5.jpg
Самый солидный из журнальных
именинников этого года.   
Фото Владимира Губайловского

Несмотря на жаркие споры о жизни и судьбе толстых (и не очень) литературных журналов, они «всем смертям назло» продолжают жить и отмечать круглые даты. В 2015-м таких оказалось сразу несколько.

Аксакал среди них – «Новый мир», которому 90. Среди его главных редакторов были и Константин Симонов (тоже юбиляр нынешнего года), и Александр Твардовский, и Сергей Залыгин… Сейчас «Новый мир» возглавляет Андрей Василевский. О журнале в первую очередь судят по публикациям: со страниц «Нового мира» впервые увидели свет «Черный человек» Есенина и «Петр Первый» Алексея Толстого, «Тихий Дон» Шолохова и «Теркин на том свете» Твардовского, поэмы Евтушенко и Вознесенского и многое другое.

Журнал, открывающий читателям зарубежные новинки – «Иностранная литература», или «Иностранка», ныне возглавляемый Александром Ливергантом, официально отметил 60-летие, хотя его история длиннее. В 1891-м в Санкт-Петербурге стал выходить «Вестник иностранной литературы», который «поставил себе задачею давать своим читателям, в художественном по возможности переводе, все выдающееся, что появляется в литературе Запада...». Далее журнал менял названия – «Литература мировой революции», «Интернациональная литература», а с 1955 года обрел нынешнее имя. Во времена железного занавеса для многих «Иностранка» была чуть ли не единственным «окном в мир» – не зря Бродский назвал ее «окном в Европу, Америку, Азию, Африку и вообще во все полушария».

Еще один ровесник «Иностранки» – ленинградско-петербургский журнал «Нева» (главный редактор сейчас – Наталья Гранцева). Некоторые считают питерские издания своего рода «младшими братьями» московских. Но «Нева» – это такие авторы, как Михаил Зощенко, Дмитрий Лихачев, братья Стругацкие, Даниил Гранин… «Нева» открыла читателям «Слепящую тьму» Артура Кестлера, «Белые одежды» Владимира Дудинцева.

И, наконец, тоже 60-летняя, что никак не вяжется с ее названием, «Юность» – чуть ли не самый читаемый журнал в эпоху перестройки. Еще бы: «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» Владимира Войновича, «Остров Крым» Василия Аксенова, «Кролики и удавы» Фазиля Искандера, «Про Федота-стрельца, удалого молодца» Леонида Филатова… Нынешний главный редактор Валерий Дударев провозглашает девиз «У каждой юности – своя «Юность»!»

Глядя на послужные списки юбиляров, может показаться, что им только и остается гордиться прошлым. Однако, как сказано в одном из обращений «Нового мира» к читателям, «не каждый год рождаются шедевры, но русская литература жива, и мы ощущаем себя органической частью этой живой культуры».             


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
727
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
785
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
635

Другие новости