0
3870
Газета Ex Libris - Итоги Интернет-версия

30.12.2014 00:01:00

Дуэлянты, диссиденты, кулинары…

Тэги: лермонтов, юбилей, фонвизин, мандельштам, булычев, литература


лермонтов, юбилей, фонвизин, мандельштам, булычев, литература Лермонтов: не все, но наше. Фото РИА Новости

Каждый год на юбилеи щедр. Не обидел юбилеями и 2014-й. Самый главный, как мы знаем, – 200 лет со дня рождения Михаила Лермонтова. Отмечали юбилей широко. Хотя, конечно, можно было (и нужно бы) и шире. И тем не менее. Учитывая пространства, даже трудно предположить, чего только не было – и поэтические вечера, и концерты, и конференции, викторины, конкурсы, и, может быть, ролевые игры. Скажем, в Государственном музее А.С. Пушкина прошла юбилейная акция «Москва – Лермонтову». Началась она с детской литературной программы «Читаем Лермонтова», был показан спектакль «Лермонтов. Избранное». В июле в музее-заповеднике поэта «Тарханы» прошел 43-й всероссийский Лермонтовский праздник, на котором вручили ежегодную Международную Лермонтовскую премию в области литературы, музыкального и изобразительного искусства. Лауреатом стал Михаил Кириллов за книгу «Я иду по осени», премии был удостоен писатель Валерий Михайлов за книгу «Лермонтов: Один меж небом и землей» и другие. В очередной раз прошел всероссийский фестиваль молодых поэтов «Мцыри». Книжное приложение «НГ-EL» тоже отметило дату, посвятив поэту целый номер от 09.10.2014. В нем опубликованы рецензия Андрея Мирошкина на две книги о Лермонтове – Георгия Блюмина «Лермонтов и Москва. «Над Москвой великой, златоглавою…» и Александра Васькина «В поисках лермонтовской Москвы», а также большая статья самого писателя-москвоведа Александра Васькина «Демон поэзии».

Датами с меньшим количеством нулей «отличились» литераторы XIX века. 270 лет исполнилось со дня рождения русского драматурга и государственного деятеля Дениса Фонвизина, который занимался переводами, писал прозу и публицистику, но в русскую литературу вошел двумя великими пьесами «Бригадир» и «Недоросль». Имя героя последней фактически стало именем нарицательным. 220 лет отметили со дня рождения русского мыслителя Петра Чаадаева, о котором была напечатана в «НГ-EL» статья Игоря Клеха. Клех поименовал его «первым русским диссидентом в изначальном, неполитическом смысле – то есть инакомыслящим» и «зачинателем русской философии в изначальном смысле – любомудром». Отметили мы и 210-летнюю годовщину рождения Владимира Одоевского. Известный большинству читателей сказками, Одоевский вошел в историю искусства также как прозаик (роман «Русские ночи»), основатель музыковедения, кулинаровед и фантаст (утопический роман «4338-й год: Петербургские письма»).

Немалый юбилейный урожай дал XX век. Отметили 115 лет со дня рождения жены поэта – Надежды Мандельштам, воспоминания которой о муже и о других литераторах Серебряного века стали бесценным источником для исследователей. В Екатеринбурге к юбилею издали новое собрание сочинений. 125 лет со дня рождения Анны Ахматовой – дата тоже не круглая, но все равно лишний предлог, чтобы напомнить миру о великой поэтессе с трагической судьбой. 120-летний юбилей отметили поклонники Виталия Бианки. Чтобы увлекательно и доходчиво рассказать ребятам о жизни леса, Бианки использовал разные газетные приемы: фельетоны, хроники, объявления, телеграммы в редакцию – так он удивительным образом соединил науку, литературу и игру. Был отмечен 110-летний юбилей другого замечательного детского писателя Аркадия Гайдара, на повестях которого – «Голубая чашка», «Тимур и его команда» – выросло целое поколение. Был праздник и на улице фантастов – 80-летие со дня рождения Кира Булычева. К юбилею его исследователь Михаил Манаков издал четыре книги: «Кир Булычев на «Русской фантастике», «Игорь Можейко/Кир Булычев: грани таланта», «Фильмографии Кира Булычева» и «Кир Булычев. Библиография. 1961–2014». «Полукруглые» юбилеи отметили со дня рождения недавно ушедших поэтов, которых многие еще помнят живыми, – 65 лет со дня рождения Александра Щуплова, 65 лет со дня рождения Татьяны Бек. А вот круглых дат здравствующих литераторов получилось не так много. 85 лет исполнилось знаменитому прозаику, поэту и барду, автору блатных лагерных песен, а также знаменитой «Песни о Сталине» Юзу Алешковскому. Такую же дату отметил всенародно любимый писатель Фазиль Искандер, а 80-летие – поэтесса, бард, шестидесятница, автор знаменитых песен «Баллада о гвозде» и «Я леплю из пластилина» Новелла Матвеева.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
878
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1547
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1379
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2587

Другие новости