0
2182
Газета Exlibris Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

5. Конец эпохи БСФ

Тэги: фантастика, стругацкий, брэдбери, гаррисон


фантастика, стругацкий, брэдбери, гаррисон Рэй Брэдбери – певец Марса.
Фото ИТАР-ТАСС

Провожая 2012 год, с грустью смотрим на полку фантастики своего детства. Вот она – мечта умных мальчиков и девочек 70–80-х годов прошлого века. «Библиотека современной фантастики». Знаменитая БСФ. Двадцать пять томиков – морковно-красные тряпичные переплеты чередуются с розовато-серенькими. И еще пять дополнительных томов. Именно эти книжки в финале телефильма «Чародеи» вывалил из дедморозовского мешка персонаж, сыгранный Валерием Золотухиным... Никого из писателей, у которых в БСФ были авторские сборники, не осталось в живых. Уже в XXI веке покинули этот мир Курт Воннегут, Роберт Шекли, Владимир Савченко, Станислав Лем, Артур Кларк... Троих последних не стало в 2012 году.

Вот 3-й том. Рэй Брэдбери. Ставший культовым роман «451 градус по Фаренгейту» и подборка рассказов – философских, тонких, остроумных. В 2010 году писатель отметил юбилей – ему исполнилось 90 лет. А 5 июля 2012 года его не стало. Он не дожил ровно полтора месяца до своего 92-летия. И что примечательно, до самого последнего времени у писателя выходили новые произведения! Романтик, разменявший десятый десяток лет, продолжал творить, продолжал радовать своих почитателей новыми мудрыми текстами.

Вот 24-й том. В нем два романа, два автора. «Человек без лица» Альфреда Бестера и «Неукротимая планета» Гарри Гаррисона. На конференции по вопросам фантастики «Роскон-2008» состоялась трогательная встреча: редактор «Библиотеки современной фантастики» Белла Клюева подарила потертый экземпляр этой книги Гарри Гаррисону. Самый первый роман американского писателя был невероятно популярен в России – наш читатель практически впервые познакомился с приключенческой фантастикой. Однажды полюбив Язона динАльта, россияне остались верны этой любви на десятилетия. И «Неукротимая планета», и ее продолжения «Специалист по этике», «Конные варвары», «Линкор в нафталине» переиздавались много раз. Специально для нас Гарри Гаррисон написал еще пять романов в соавторстве с российскими авторами Антом Скаландисом и Михаилом Ахмановым... Писатель неоднократно бывал в России – и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Гарри Гаррисона не стало 5 августа 2012 года. Он умер на 88-м году жизни.

Вот 7-й том. Аркадий и Борис Стругацкие. Две повести – «Трудно быть богом» и «Понедельник начинается в субботу». Оба произведения программные. Оба экранизированы. Вышеупомянутые «Чародеи» сняты по мотивам «Понедельника...». Алексей Герман обещает в ближайшее время закончить вторую экранизацию «Трудно быть богом». На книгах писателя с необычным именем «братья Стругацкие» выросло несколько поколений. Несколько поколений впитало в себя их принцип: «Думать – это не развлечение, а обязанность». Осенью 1992 года ушел из жизни Аркадий Стругацкий, звездный тандем распался. Но Борис Натанович продолжил литературную деятельность под псевдонимом С.Витицкий. Из-под его пера вышло два романа: «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» и «Бессильные мира сего». 19 ноября 2012 года не стало и Бориса Стругацкого...

В 2012 году ушли из жизни последние авторы культовой «Библиотеки современной фантастики». Ушла эпоха БСФ. Не добавить, не прибавить.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
221
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
128
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
252
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
350

Другие новости