0
1763
Газета Exlibris Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

2. За это и выпьем!

Тэги: книги, чупринин, пустовая


книги, чупринин, пустовая А им все подавай бумажные книги.
Фото Алексея Калужских (НГ-фото)

Мы надеялись, что в преддверии конца света люди перейдут на жидкокристаллические планшетники, а бумажные книги вымрут окончательно. Не тут-то было. Книги продолжали выходить каждый божий месяц этого года. Некоторые из них оказывались хорошими, а иногда – даже очень хорошими. Мы, надо сказать, немного растерялись, а кое-кто даже ударился в социопатию и заперся на неделю в четырех стенах. Но обо всем по порядку.

В итоговом выпуске «НГ-EL» по традиции напечатан список из 50 лучших книг года. Это результат долгих полунощных споров и кровавого консенсуса. Список получился внушительный. Конечно, не очень объективный. Разумеется, спорный. Но, как говорится, выстраданный. Книги года.

Существует такая премия Роспечати – «Книга года». В этом году в номинации «Проза» ее получили архимандрит Тихон Шевкунов за своих «Несвятых святых» (тот самый архимандрит, которому прочили «Большую книгу»). А еще альбом к юбилею Музея имени Пушкина и сборник лирики Рыжего. Но у нас книги года – свои.

Например, малая литературная энциклопедия литературного критика Сергея Чупринина «Русская литература сегодня». В толстенный том вошли 2431 писатель, 131 творческий союз, 538 литературных газет, журналов и альманахов, 99 издательств, 177 фестивалей, литературных праздников, конкурсов и книжных ярмарок, 579 премий! Полный охват живого творящегося литпроцесса со всеми именами, явками и паролями. Конечно, не обошлось без легких искажений и дезинформации, весьма простительной и элементарно устранимой. Зато пользы – великое множество. Пролистал энциклопедию и все обо всех узнал: кто на ком женат и какой фестиваль координирует. Красота!

А еще в 2012 году издательство «Независимая газета» выпустило аж четыре книги своих сотрудников. «Путин: вчера, сегодня, завтра» экономического журналиста Олега Никифорова – про Путина и Россию вчера, сегодня, завтра. «Вымыслы и случаи» нашего обозревателя Юрия Симоняна – сказки вперемешку с реальными тбилисскими историями. «Русский характер» ответственного редактора «НВО» Виктора Литовкина – документальная проза о буднях солдат России и СССР. Книга зам. главного редактора «НГ» и капитана 2 ранга в отставке Андрея Рискина называется «Все пропьем, но флот не опозорим, или Не носил бы я погоны, если б не было смешно». Там вы найдете короткие и очень короткие байки про морских волков, а еще толковый словарь «для бестолковых сухопутных полковников».

Кроме этого, среди долгожданных книжных новинок этого года – сборник «Толстая критика» Валерии Пустовой с громкими проблемными статьями о литературе последнего десятилетия. А еще совместный проект журнала «Сноб» и издательства «АСТ» – роскошная антология дорожных рассказов известных и не очень современных авторов «Красная стрела». А еще...

Нет, стоп! Все подробности – в новогоднем приложении Ex Libris. За это и выпьем.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
341
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
313
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
476
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
295

Другие новости