0
967
Газета События Интернет-версия

21.01.2008 00:00:00

Из солнечной Испании в московский СИЗО

Тэги: цветков, убийство, обвинение, бабакехян


В минувшую субботу Следственный комитет при Генеральной прокуратуре РФ предъявил обвинение Мартину Бабакехяну, подозреваемому в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова 18 октября 2002 года. Ранее в тот же день Бабакехян был доставлен в Москву из Испании и помещен в один из столичных СИЗО, где ему и предъявили обвинение, которое ранее было выдвинуто против него заочно.

Как рассказал журналистам представитель СК Владимир Маркин, российский суд заочно вынес решение об аресте Бабакехяна, который скрывался от российского правосудия за рубежом, и теперь решение суда вступило в силу. По словам Маркина, Мартин Бабакехян был передан сотрудникам ФСИН в мадридском аэропорту в минувшую пятницу и на следующий день утром доставлен в Москву. В августе прошлого года точно так же в столичное СИЗО попал и другой фигурант дела – Александр Захаров. В испанской Марбелье подозреваемые жили по соседству.

Мартин Бабакехян скрывался за границей почти пять лет. Материалы на экстрадицию были предоставлены испанской стороне в июле 2006 года, после ареста на территории страны сразу двух фигурантов дела: Бабакехяна и Захарова. О согласии испанской стороны экстрадировать Бабакехяна Генпрокуратура сообщила еще 17 января. На следующий день подозреваемый был передан российским правоохранительным органам. В 23.55 по местному времени самолет «Аэрофлота» с арестованным и сопровождающими его сотрудниками ФСИН вылетел из мадридского аэропорта.

Убийство Цветкова было совершено в центре Москвы на Новом Арбате. По версии следствия, в августе 2002 года в Москве Захаров и Бабакехян, получив от неустановленных лиц заказ на убийство губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, организовали устойчивую преступную группу. В тот же период, по данным следствия, участниками группы были незаконно приобретены чужие паспорта, арендованы квартиры и частные дома, чтобы в дальнейшем избежать уголовного преследования после совершения преступления, а также две автомашины и мобильные телефоны.

В день убийства Валентин Цветков и заместитель руководителя представительства Магаданской области при правительстве РФ Михаил Шапка приехали в представительство на Новом Арбате. Когда они подошли к входу в здание, ожидавший их исполнитель выстрелил Цветкову в голову. Губернатор скончался на месте. Преступник выстрелил и в Шапку, но промахнулся. Бросив пистолет, киллер скрылся с места преступления на машине, за рулем которой его поджидал соучастник. Как предполагают оперативники, Александр Захаров следил за московской квартирой губернатора, а Бабакехян координировал действия убийцы в центре столицы.

По одной из версий следствия, смерть Цветкова была выгодна кому-то из влиятельных рыбопромышленников региона, бизнес которого существенно пострадал от деятельности губернатора. Еще в 2001 году при участии Цветкова в области было создано «Магаданское предприятие по добыче и переработке морепродуктов», ставшее монополистом. Это не нравилось многим местным рыбопромышленникам, из-за чего в области разгорелся конфликт между властью и представителями бизнеса. По версии следствия, неизвестный заказчик попросил организовать ликвидацию Валентина Цветкова.

В 2003 году Генпрокуратура вынесла постановление о привлечении к уголовной ответственности Захарова и Бабакехяна по ст. 105 УК РФ (убийство). Интерпол нашел их только в июле 2006 года в Испании. По данным местной полиции, они жили по поддельным документам, а в ходе обысков у них нашли и настоящие паспорта. Бабакехян и Захаров поселились в Марбелье по соседству друг от друга. Соседи рассказали, что задержанные жили скромно и без странностей.

Чтобы экстрадировать Захарова, понадобилось больше года. Второго обвиняемого в убийстве губернатора Цветкова Испания передала России только сейчас. По словам представителей российского НЦБ Интерпола процесс выдачи затягивается из-за того, что, если обвиняемый отказывается добровольно сдаться стране, которая требует его выдачи, решение принимает национальная судебная палата Испании. Но его можно обжаловать в других инстанциях вплоть до Конституционного суда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
599
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
753
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
642
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
514

Другие новости