0
730
Газета События Интернет-версия

18.01.2008 00:00:00

Выборные ориентиры для ока государева

Тэги: чайка, приказ, прокуратура, выборы президента


Органы прокуратуры не останутся на обочине предвыборной кампании и самих выборов президента РФ. Вчера стало известно о том, что генпрокурор РФ Юрий Чайка издал приказ «Об организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства о выборах Президента Российской Федерации». Краткое изложение сути документа вчера появилось на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

В сообщении сказано, что приказ издан «в целях предупреждения нарушений законов и конституционных прав граждан». Документ предписывает прокурорам «обеспечить надлежащую работу правоохранительных органов и органов государственной власти для своевременного выявления правонарушений в сфере законодательства о выборах, организации взаимодействия с избирательными комиссиями».

Юрий Чайка также рекомендует прокурорам обратить особое внимание «на соблюдение законодательных норм при формировании избирательных комиссий, составлении списков избирателей, сборе подписей избирателей, выдвижении кандидатов, проведении предвыборной агитации, финансировании избирательной кампании». Для того чтобы обеспечить в этот период своевременное рассмотрение жалоб, генпрокурор РФ требует установить дежурства по приему граждан не только в рабочие, но и в выходные дни. При выявлении нарушений законодательства прокуроры должны «обеспечить применение всего комплекса мер прокурорского реагирования». К числу задач первостепенной важности отнесены также профилактика экстремистских и террористических проявлений.

Фактически в перечисленных задачах нет ничего нового – их прокуроры субъектов Федерации обязаны решать независимо от того, есть на это приказ или нет. Однако, вне всяких сомнений, те, кому документ адресован, проштудируют его не один раз с карандашом в руках. Как утверждают знающие люди, опытный глаз многое разглядит, что называется, между строк документа.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
954
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1461
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1094
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1064

Другие новости