0
1358
Газета События Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Маньяк нового тысячелетия

Тэги: маньяк, убийство, пичушкин


29 октября 2007 года в Мосгорсуде завершился процесс над «битцевским убийцей» Александром Пичушкиным, который войдет в историю криминальной России как один из самых жестоких и циничных маньяков. По количеству жертв московский 35-летний грузчик обошел ростовского потрошителя Чикатило, расстрелянного в 1994 году, на счету которого 52 жертвы.

За два года до расстрела Чикатило, в 1992-м, свое первое преступление совершил Пичушкин: его жертвой стал друг и сокурсник по техническому училищу Михаил Одийчук. Вначале он хотел взять его в напарники, но потом передумал и задушил неподалеку от своего дома, в Битцевском парке. Тело приятеля сбросил в коллектор. Таким же способом, войдя во вкус, Пичушкин потом будет избавляться и от других своих покойников.

На территории Битцевского парка были совершены почти все последующие его преступления. Выбрав потенциальную жертву (как правило, это были злоупотреблявшие спиртным), Пичушкин предлагал сходить в лес и помянуть умершую собаку. После совместного распития водки он бил захмелевшего собутыльника по голове молотком, а труп скидывал в канализационный колодец. Такой способ убийства маньяк называл «идеальным», хотя в редких случаях использовал и другие методы: двух человек он застрелил из самодельного пистолета, нескольких задушил, а одного сбросил с балкона с 16-го этажа. Но корыстных мотивов у Пичушкина не было: ни одну свою жертву он не ограбил и не изнасиловал.

Поймать серийного убийцу не могли 15 лет. И вычислили только в июне 2006 года благодаря записке, которую оставила сыну одна из его жертв: в ней женщина рассказала, с кем и куда она отправилась на прогулку и написала номер мобильного телефона Пичушкина.

29 июня 2007 года московская прокуратура завершила следствие по делу «битцевского маньяка» и передала его в суд. Процесс проходил с участием коллегии присяжных, которые признали подсудимого виновным в 48 убийствах и трех покушениях на убийство. Это при том, что сам он заявил о 60 жертвах и что всего намеревался убить 64 человека – по количеству клеток на шахматной доске. На основании обвинительного вердикта присяжных Пичушкин был приговорен к пожизненному заключению и принудительному психиатрическому лечению.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
474
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
522
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
748
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
617

Другие новости