0
1017
Газета События Интернет-версия

28.12.2007 00:00:00

Четыре года депутатского режима

Тэги: луговой, дума


луговой, дума Бизнесмен Андрей Луговой стал соратником лидера ЛДПР Владимира Жириновского.
Фото Сергея Приходько (НГ-фото)

Главным криминальным скандалом года, омрачившим отношения России с Великобританией, стал итог диалога Москвы и Лондона, добивавшегося выдачи Андрея Лугового. Российского бизнесмена, бывшего сотрудника спецслужб следователи Скотленд-Ярда обвинили в отравлении полонием-210 Александра Литвиненко, скончавшегося в Лондоне 23 ноября 2006 года. Российская сторона, в свою очередь, потребовала выдачи «лондонских сидельцев», в отношении которых в России возбуждены уголовные дела, но получила жесткий отказ. Москва ответила столь же жестким отказом, сославшись на Конституцию РФ, которая не допускает выдачи граждан России. Итог диалога – вместо камеры в лондонской тюрьме Андрей Луговой получил кабинет на Охотном Ряду, став депутатом Госдумы РФ от ЛДПР.

Туманный Альбион до последнего пытался не допустить этого. Буквально перед думскими выборами премьер-министр Великобритании Гордон Браун вновь напомнил, что правительство ее величества настаивает на экстрадиции Андрея Лугового, идущего кандидатом в депутаты вторым номером по федеральному списку ЛДПР: «Мы продолжаем обращаться к российским властям с просьбой экстрадировать в Лондон человека, который несет ответственность за совершенное преступление». Он подчеркнул, что Лондон хотел бы иметь хорошие отношения с Россией, но назвал нетерпимой ситуацию, «когда в Лондоне убивают невинного человека и никаких мер по этому вопросу не предпринимается».

Последняя попытка Брауна снять с выборов Лугового тоже провалилась. Точка в споре за Лугового была уже поставлена. И поставил ее президент России Владимир Путин, который ранее на предложение британской стороны поменять Конституцию РФ, дабы не было юридических препятствий в выдаче подозреваемого в убийстве Литвиненко, ответил без дипломатических экивоков: дескать, авторам таких инициатив «мозги надо менять, а не нашу Конституцию».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
283
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
475
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
343
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
200

Другие новости