0
3539
Газета События Интернет-версия

24.12.2007 00:00:00

Дочь Виктора Шендеровича отдали под суд

Тэги: шендерович, суд, чубарова


Четыре молодых человека, в том числе дочь известного писателя и журналиста Виктора Шендеровича Валентина Чубарова, были задержаны в зале Пресненского суда в Москве. Официальный мотив – «оскорбление суда» во время рассмотрения дела четырех активистов «Другой России». Задержанные были доставлены в ОВД по Тверскому району, где находились около суток в ожидании суда. По мнению адвоката арестованных, задержание молодых людей незаконно и связано исключительно с их политическими взглядами.

Инцидент произошел в воскресенье в Пресненском районном суде Москвы, где слушалось административное дело четверых молодых людей, задержанных во время пикета в защиту координатора движения «Оборона» Олега Козловского, насильно призванного в армию. Как рассказал «НГ» отец задержанной, писатель и журналист Виктор Шендерович, во время заседания судья попросила Валентину Чубарову, Николая Зборошенко, Алексея Казакова и Марию Парамонову, которые проходят свидетелями по делу, покинуть зал. На что получила ответ, что это будет сделано только в том случае, если суд официально будет объявлен закрытым. Судья усмотрела в этом оскорбление суда, вызвала милицию, которая и арестовала молодых людей. «Официально им инкриминировалось – по крайней мере, на ночь с воскресенья на понедельник – нецензурная ругань и оскорбление суда, – сказал писатель. – Это полный бред, так как велась аудиозапись заседания, и там никакой ругани, естественно, нет». Виктор Шендерович считает, что ребята еще легко отделались, так как, по его утверждению, один из осужденных активистов, Сергей Константинов, был жестоко избит сразу после вывода из зала суда и доставлен в больницу с сотрясением мозга.

После задержания молодые люди были вынуждены сидеть всю ночь в «обезьяннике». «Нас с адвокатом пустили только в коридор, – рассказал Виктор Шендерович. – И только когда приехал член Общественной палаты Николай Сванидзе, нам удалось передать ребятам вещи и еду». По словам самого Сванидзе, ни у него, ни у задержанных претензий к содержанию в отделении не было. «По крайней мере, в моем присутствии милиционеры вели себя корректно, были трезвы, и задержанные на какие-либо нарушения содержания не жаловались, – рассказал он. – Мне показали протокол задержания, там было написано что-то про мелкое хулиганство. На мой вопрос, почему у молодых людей отобрали мобильные телефоны, дежурный офицер ответил, что сделано это по закону – будем надеяться, что он не соврал».

В итоге свидетели по делу просидели отделении милиции практически до пяти часов вечера, не смотря на то, что первоначально суд и встреча со следователем были назначены на 11 и 11.30. По утверждению их адвоката Евгения Архипова, столь долгое нахождение молодых людей под стражей связано с корректировкой милиционерами протокола задержания. «Действительно, он был составлен с кучей нарушений и несостыковок: не совпадают даты, время задержания и избрания меры пресечения. Скорее всего, протокол будет существенно подчищен в «нужном русле», – считает он. – Ребят задержали абсолютно незаконно, а дело сфабриковали. Вероятнее всего, данный инцидент связан с политическими взглядами задержанных».

Но в результате, судебное заседание было перенесено на 29 декабря. "Только что все ребята были отпущены под подписку о невыезде с обязательством придти в суд 29 декабря", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" В.Шендерович.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
666
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1127
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
829
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
432

Другие новости