0
791
Газета События Интернет-версия

21.12.2007 00:00:00

Наперегонки с огнем

Тэги: пожар, траулер, авария, кораблекрушение


Вчера у берегов Сахалина продолжал гореть камбоджийский рыболовецкий траулер «Винсент». Четыре члена экипажа погибли, спасатели не могли высадиться на раскаленное судно, чтобы забрать их тела. Машинное отделение траулера почти полностью выгорело, и пожарные всерьез опасаются, что огонь перекинется на топливные баки. Сегодня специалисты МЧС попытаются откачать горючее.

Как сообщили «НГ» в Дальневосточном региональном центре МЧС России, в настоящее время горящий траулер находится на рейде у поселка Таранай (Корсаковский район Сахалинской области). В среду вечером пожар в машинном отделении «Винсента» вроде удалось потушить, но к утру четверга огонь разгорелся с новой силой. Как сообщил вчера журналистам директор Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления (СахБАСУ) Игорь Жданов, вечером в среду сотрудники управления попытались пришвартоваться на катере к борту траулера, но из-за высокой температуры сделать это не удалось. За четыре дня пожара поверхности судна нагрелись настолько, что морская вода, попадая на них, моментально испаряется. Игорь Жданов затруднился сказать, когда удастся ликвидировать пожар и высадиться на борт траулера, чтобы осмотреть его и снять тела погибших.

Вчера «Винсент» получил небольшой кормовой крен, и спасательное судно «Рубин» отбуксировало его на мелководье. Другое спасательное судно «Атлас» удерживает траулер на буксире, а якорь судна завели в сторону берега, чтобы в случае ухудшения погоды «Винсент» не унесло в море. По словам Игоря Жданова, утечка топлива с траулера пока не отмечена. Чтобы исключить вероятность его возгорания, спасатели сегодня попытаются откачать 30 тонн солярки на катера. Задача эта не из простых, поэтому на борту спасательных кораблей есть оградительные боны и сорбенты на случай разлива топлива.

Информация о том, что у берегов Сахалина (в 12 км от мыса Анива) горит рыболовецкое судно, поступила в морской спасательный центр «Южно-Сахалинск» в минувший вторник. Позже выяснилось, что пожар на борту начался в понедельник, но сигнал бедствия экипаж не подавал. Горящий траулер заметил экипаж научно-исследовательского судна «Профессор Пробатов» и снял с него 13 рыбаков. В основном это жители Сахалинской области, Приморского края, а также граждане Украины. Тела погибших остались на борту траулера. По показаниям капитана «Винсента», пожар начался в результате замыкания электропроводки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
542
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
899
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
646
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
355

Другие новости