0
1194
Газета События Интернет-версия

17.12.2007 00:00:00

Аммонитная аномалия

Тэги: шахта, техногенная катастрофа, взрыв


Два человека погибли в результате взрыва на железорудной шахте им. Губкина в городе Губкин Белгородской области. По предварительным данным, ЧП произошло в одном из стволов рудника во время подготовки к взрывным работам. На предприятии ведется проверка, возбуждено уголовное дело.

Как пояснил вчера корреспонденту «НГ» диспетчер шахты, инцидент произошел в субботу во время первой смены, которая началась в полночь. Бригада взрывников-проходчиков собиралась установить заряды и подготовить их к взрыву. Непосредственно взрывные работы стояли в плане другой смены. По данным источника в правоохранительных органах Белгородской области, взрыв произошел во время транспортировки взрывчатых веществ (аммонита и гранулотола) к месту установки. В результате инцидента двое взрывников-проходчиков погибли. Обрушения конструкций шахты, по словам представителя Белгородского УВД, не произошло. По факту взрыва и гибели двух человек Следственное управление прокуратуры Белгородской области возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). На предприятии ведется проверка, причина взрыва устанавливается.

На предприятии ОАО «Комбинат «КМАруда» ведется подземная добыча железистых кварцитов Коробковского месторождения Курской магнитной аномалии и их переработка в железорудный концентрат. Шахта им. Губкина объединяет бывший рудник имени Губкина и Южно-Коробковский рудник.

Похожий инцидент произошел 21 сентября 2005 года на Коммунаровском руднике в Хакасии. В 4.15 в штольне № 15 золотодобывающей шахты «Северная» на глубине 200 метров взорвался склад, в котором находилось 300 кг аммонита. В результате ЧП погибли два человека. В ходе расследования обвинения по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) были предъявлены трем ответственным работникам шахты. Суд признал их виновными и назначил наказание на срок от одного до двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
912
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1231
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
948
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
787

Другие новости