0
1003
Газета События Интернет-версия

13.12.2007 00:00:00

Чеченцы выбирают Европу

Тэги: имиграция, чеченцы, граница


Во Франции задержаны 15 нелегальных мигрантов из России, большинство из которых заявили, что являются чеченцами. В последние годы французские власти активизировали борьбу с нелегальной миграцией, но одновременное задержание 15-ти нелегалов из одной страны считается здесь редким событием. Всех задержанных, скорее всего, ждет депортация на родину и запрет на въезд в страны Евросоюза. Однако ни депортация, ни смертельный риск при переходе границы не останавливает российских мигрантов.

Российских нелегалов французские полицейские задержали на севере страны на автотрассе А1 (департамент Сомм). Как сообщила радиостанция «Франс-Инфо» со ссылкой на представителя полиции, первую группу из пяти человек задержали в минувший понедельник около полуночи. Нарушители шли пешком по резервной полосе скоростной автотрассы. Перемещение пешеходов в этой зоне запрещено. По данным жандармерии, нелегалов обнаружили благодаря системе наблюдения, установленной на дороге. Еще десять человек полицейские обнаружили около пяти утра во вторник, также на трассе А1. Путники отдыхали на одной из стоянок, предназначенных для отдыха водителей. Большинство задержанных сообщили полицейским, что являются жителями Чечни. У всех задержанных были российские загранпаспорта с просроченными шенгенскими визами.

По словам представителя французского МВД, автотрасса А1 является популярным маршрутом транзита людей, пребывающих в страну нелегально, однако задержание на этом направлении сразу 15-ти человек – довольно редкое событие. Не меньше удивления вызвало у полицейских и гражданство нарушителей. Основной поток нелегальных мигрантов идет во Францию из бывших колоний – арабских стран северной Африки.

В последние годы французские власти предпринимают активные действия по наведению порядка в сфере иммиграции. Благодаря усилиям правительства за период с 2002 по 2005 год количество высланных из страны нелегальных мигрантов возросло вдвое – с 10 тыс. до 20 тыс. человек. В 2006 году Францию принудительно покинули 24 тыс. нелегальных мигрантов. Однако ужесточение миграционных правил в отдельно взятой европейской стране никак не сказывается на потоке нелегальных мигрантов и беженцев. В том числе и из России.

В сентябре этого года на горном участке польско-украинской границы польские пограничники обнаружили тела трех чеченских девочек 13-ти, 10-ти и 6-ти лет, которые умерли от переохлаждения, т.к. не имели при себе теплой одежды. Место гибели детей на высоте 1163 м над уровнем моря указала их мать, 36-летняя уроженка Чечни Камиса Джабраилова, задержанная польскими пограничниками. По словам Джабраиловой, она оставила ослабевших детей у пограничного столба, а сама с двухлетним сыном на руках отправилась за помощью. Женщина блуждала по горам в течение нескольких дней. По информации пограничников, чеченка с детьми заблудилась, пытаясь нелегально перейти границу. Пресс-секретарь Бещадского отдела службы погранохраны Эльжбета Пикор заявила тогда, что семья Джабраиловых, скорее всего, отстала от целой группы нелегалов или их обманул проводник, заранее получивший деньги за переход. Рамзан Ампукаев, помощник депутата Европарламента по делам чеченских беженцев Барта Стаса, заявил в свою очередь, что чеченцы рассматривают Польшу как транзитную страну на пути в Бельгию, Австрию или Францию.

Непонятно, почему Камиса Джабраилова выбрала столь экстремальный способ покинуть родину. Помимо Франции, где власти ужесточили миграционные правила, в Европе существуют и другие страны, готовые принимать беженцев. А слово «Чечня» до сих пор действует на большинство европейских чиновников так же гипнотически, как в свое время «Косово». В августе этого года в управление полиции Хельсинки (Финляндия) с просьбой предоставить убежище обратились бывшие участники чеченского фольклорного ансамбля «Жовхар» и их родственники. Как заявил в беседе с журналистами экс-администратор коллектива Бислан Саралиев, убежища попросили 17 человек – десять взрослых и семеро детей. В Финляндию они приехали совершенно легально на поезде. Чем именно жители Чечни мотивировали свои просьбы о политическом убежище, Саралиев пояснить отказался. По его словам, в республике артистов никто не преследовал. «Мы абсолютно мирные люди, никому «на ногу не наступили», причин для преследования нас ни у кого нет», – заявил Саралиев.

Возможно, единственным мотивом такого поступка было решение чеченских артистов сменить место жительства, получив при этом гарантированные пособия и социальную поддержку, включая квартиру, языковые курсы и профориентацию. Что касается шансов на получение убежища, то для просителей из Чечни рассмотрение их заявлений не более чем формальность. Как заявил в эфире финского телеканала «МТВ-3» представитель национального Управления по делам иностранцев Эско Репо, «если заявитель может доказать, что до подачи прошения он проживал в Чечне, то убежище будет ему предоставлено».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
705
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
927
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
758
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
620

Другие новости