0
698
Газета События Интернет-версия

26.11.2007 00:00:00

"Палец" указал на Олимпиаду

Тэги: олимпиада, крылатское, авария, лужков


Ледовый дворец в Крылатском снял расписание планируемых спортивных мероприятий. «В указанное время событий нет» – такой ответ получают пользователи интернета, пожелавшие заглянуть в афишу этого заведения. Вместо тренировок и ледовых шоу здесь идут инженерные работы, цель которых – спасти дворец от обрушения крыши.

Авария, произошедшая в минувший четверг, не повлекла за собой трагических последствий. Крыша Ледового дворца в одном месте треснула, но, к счастью, не рухнула. Однако реакция московских властей на это ЧП была молниеносной. Мэр Москвы Юрий Лужков, участвовавший в заседании федерального научно-методического совета при Минкультуры РФ, покинул зал, поручив главе ведомства извиниться за него. В Крылатское кроме мэра прибыли его заместитель Владимир Ресин, префект ЗАО Юрий Алпатов, а также сотрудники Ростехнадзора и МЧС.

Отцов города можно понять. Во-первых, спортивный комплекс в Крылатском – предмет их гордости. Это один из крупнейших крытых ледовых дворцов в Европе общей площадью 37 тыс. кв. м, в том числе с площадью льда около 12 тыс. кв. м. Имеет 400-метровую ледовую дорожку для соревнований по конькобежному спорту. Трибуны сооружения могут вместить до 8 тыс. зрителей. В строительство комплекса вложено около 180 млн. долл. Архитекторам – авторам крытого конькобежного центра из ГУП «Моспроект-4» (одна из головных организаций «Москомархитектуры») была присуждена российская национальная премия в области архитектуры «Хрустальный Дедал». Объект совсем новый, сдан в эксплуатацию в 2004 году.

Во-вторых, в декабре здесь должны были пройти соревнования на Кубок мира по конькобежному спорту, матчи чемпионата России по хоккею с мячом, множество других спортивных мероприятий.

Третье обстоятельство, не исключено, по своей важности перевешивает названные. Потенциально опасная авария происходит на фоне широко разворачивающейся подготовки к зимним Олимпийским играм, которые пройдут в 2014 году в Сочи. За строительством олимпийских объектов, инфраструктуры, их надежностью в смысле безопасности будут пристально следить не только инспекторы Ростехнадзора, но и международные организации. Нынешнее ЧП в этом плане, безусловно, не будет работать на укрепление доверия к российской стороне.

Технические подробности произошедшего обнародованы Юрием Лужковым. В субботу он снова побывал в Крылатском, где, что называется, на натуре показал журналистам, как все случилось. По его словам, по неведомым причинам внезапно из конструкции вылетела часть металлического «пальца», из-за чего ее часть перекосилась. В целом же крыша, вес которой составляет 3,8 тыс. тонн, держится вантовой конструкцией, в которой имеется 20 таких «пальцев». На шарнир, откуда вылетела деталь, был наложен бандаж, который не позволит выпасть остальной ее части. «Если бы это произошло, то 100%, что крыша рухнула бы», – заявил мэр. По его словам, внутри сооружения установят бетонные плиты, а на них поставят 17 опор с домкратами, которые будут поддерживать крышу. Лужков сказал, что у него есть вопросы к Электростальскому заводу тяжелого машиностроения, на котором изготавливались «пальцы». «Возникает вопрос: а остальные нас не подведут? Их надо менять, один или все», – отметил мэр. Выяснять причины аварии будет специально созданная государственная комиссия, которая в течение месяца намерена завершить работу. Что касается спорткомплекса, то его работу, по словам мэра, придется остановить на несколько месяцев.

Как стало вчера известно, третий этап розыгрыша Кубка мира по конькобежному спорту перенесен из Крылатского в подмосковную Коломну. Там же пройдет и чемпионат Европы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
904
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1059
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1473
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1189

Другие новости