0
1078
Газета События Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

Наручники, противогаз, дубинка

Тэги: милиция, допрос, пытки


Нагатинский районный суд Москвы вчера признал виновными трех милиционеров, которые с помощью избиений и пыток добивались признательных показаний от студента Московского инженерно-физического института (МИФИ) Дмитрия Носкова. Все трое приговорены к длительным срокам наказания.

Бывший начальник оперативно-разыскной части при отделе уголовного розыска УВД ЮАО Москвы майор милиции 44-летняя Елена Волчкова (Болкунова) и двое ее подчиненных, лейтенанты милиции 25-летний Константин Пухов и 30-летний Юрий Попов, признаны виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия. Суд приговорил майора Волчкову к семи годам колонии общего режима, а лейтенантов Пухова и Попова – к пяти с половиной и шести годам соответственно. Стоит отметить, что гособвинитель просил приговорить Волчкову к семи годам лишения свободы, а Пухова и Попова – к пяти.

Как следует из материалов дела, 21 марта 2004 года примерно в 5 утра в дверь квартиры студента МИФИ Дмитрия Носкова, который находился дома один, позвонили сотрудники милиции. По словам потерпевшего, когда он открыл дверь, милиционеры, не объясняя причин происходящего, вошли в квартиру и начали проводить обыск. Никаких документов, на основании которых должны проводиться оперативные мероприятия, милиционеры не предъявили.

Закончив обыск, они доставили Дмитрия в ОВД «Царицыно» и завели в кабинет, где, как установило следствие, находились Волчкова и трое мужчин, в том числе Пухов и Попов. Носкову сообщили, что он подозревается в ограблении торгового ларька, и потребовали, чтобы он признался в совершении преступления и выдал своего сообщника. По словам молодого человека, когда он заявил, что не причастен к этому преступлению, женщина, которая руководила допросом, приказала надеть на него наручники. Затем по ее же указанию мужчины стали избивать Дмитрия руками, ногами и резиновой дубинкой. Не получив признания, милиционеры положили потерпевшего на пол, надели ему на голову противогаз и перекрыли дыхательную трубку. Снова и снова требуя признания, милиционеры в течение шести часов продолжали избивать Дмитрия, время от времени зажимая трубку противогаза.

Интересы Дмитрия Носкова в этом деле представлял фонд «Общественный вердикт». Как сообщили корреспонденту «НГ» представители фонда, по заключению врачей, у потерпевшего были зафиксированы сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей лица, обоих предплечий, правого бедра, обеих пяточных областей. Через две недели после происшествия Нагатинская межрайонная прокуратура по заявлению Носкова возбудила уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Через год, в апреле 2005-го, предварительное следствие было приостановлено и возобновлено только в конце января этого года.

Защита милиционеров и сами подсудимые настаивали на вынесении оправдательного приговора. В ходе судебных заседаний обвиняемые утверждали, что историю о пытках потерпевший выдумал. По их словам, в ходе следствия была проведена экспертиза Носкова, «которая показала, что у него есть отклонения и он склонен к фантазиям». Но эти выводы не смогли убедить суд, который установил, что вина подсудимых полностью доказана. Как сказано в приговоре, «действиями подсудимых были существенно нарушены права потерпевшего, также своими действиями они (подсудимые) дискредитировали сотрудников милиции как представителей власти».

Суд пришел к выводу, что исправление обвиняемых возможно только в изоляции от общества, и обязал осужденных выплатить потерпевшему 120 тыс. рублей в виде компенсации морального вреда. В течение трех лет после истечения срока наказания Волчкова, Пухов и Попов лишены права занимать государственные должности и работать в органах внутренних дел. Не исключено, что в скором времени к семилетнему сроку Волчковой добавится еще один. Как сообщил «НГ» представитель фонда «Общественный вердикт» Олег Новиков, в отношении бывшего майора расследуется еще одно уголовное дело, связанное с превышением служебных полномочий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
750
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
873
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1231
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
978

Другие новости