0
2326
Газета События Интернет-версия

30.10.2007 00:00:00

Подозревается Леха Питерский

Тэги: кресты, петербург, тюрьма, сизо


кресты, петербург, тюрьма, сизо По официальной версии, если бы не находящиеся на свободе уголовники, за стенами «Крестов» было бы все спокойно.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

В Санкт-Петербурге задержаны три человека, подозреваемые в организации массовых беспорядков в колонии общего режима № 5 (поселок Металлострой) и акций неповиновения в СИЗО № 1, более известном как «Кресты». Ситуация в этих учреждениях хоть и находится под контролем, однако спокойной назвать ее еще нельзя.

О том, что находившиеся на воле криминальные авторитеты, судя по всему, организовавшие бунты и голодовки, задержаны, сообщил вчера журналистам начальник ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Меленчук. Сославшись на тайну следствия, он не назвал их фамилии, отметив лишь, что все трое – неоднократно судимые. Эту же информацию подтвердил вчера и заместитель прокурора Ленинградской области Николай Егоров, добавив, что в отношении одного из задержанных решается вопрос о мере пресечения.

Между тем вчера на сайте правозащитной организации «Институт «Коллективное действие» появилось сообщение о том, что заключенные следственного изолятора «Кресты» объявили голодовку. «По словам арестантов, причиной проведения акции послужили нечеловеческие условия содержания и проявление солидарности с заключенными в Металлострое, – говорится в сообщении. – Вечером в воскресенье в расположенной на окраине Петербурга в поселке Металлострой колонии общего режима ИК-5 произошел бунт. В результате столкновений пострадали несколько заключенных и охранников. По некоторым данным, один заключенный погиб».

Руководитель пресс-службы ФСИН России Александр Сидоров подтвердил корреспонденту «НГ» факт голодовки в «Крестах». «Еще до выходных в СИЗО были перехвачены записки, которые там называют малявами, прогонами и тому подобным, – рассказал он. – В них содержался призыв начать в воскресенье с утра голодовку. А также инструктаж: ссылайтесь на плохие условия содержания, плохое питание». Хотя, по словам нашего собеседника, и условия, и питание в «Крестах» ничем не хуже и не лучше, чем в других российских СИЗО. Тем не менее в воскресенье в администрацию было подано 65 заявлений о голодовке. «Представители администрации провели разъяснительную работу, в результате чего 49 человек голодать передумали, а 16 убедить не удалось, – уточнил Александр Сидоров. – Но они голодают своеобразно – от питания с кухни изолятора отказываются, а еду из передач употребляют. Можно ли это назвать голодовкой – судите сами». Каких-либо конкретных требований, фактов нарушения прав подследственных в заявлениях нет.

Что касается вечернего воскресного «бунта» в колонии № 5 в Металлострое, о котором сообщается на сайте «Коллективного действия», то, по словам представителя ФСИН России, ничего подобного в воскресенье здесь не было. «После того как из колонии убрали заводил, провели ряд мероприятий, в том числе и обыск, в ходе которого было изъято около полусотни мобильных телефонов, полторы сотни sim-карт, 20 литров спиртосодержащей жидкости, некоторого количества наркотиков, обстановка здесь входит в нормальное русло, – сообщил Александр Сидоров. – Нужно к тому же иметь в виду, что колония № 5 – это учреждение для тех, кто осужден впервые, и нельзя сказать, что криминальный фон здесь очень тяжелый. Его просто нагнетали организаторы извне».

В производственной зоне «пятерки» действительно было обнаружено повешенное тело осужденного, однако это было не в воскресенье, как сообщают правозащитники из ИКД, а раньше. Первоначальная версия суицида, по официально не подтвержденным данным, может отпасть, так как судмедэкспертиза установила, что у повешенного сломаны не только шея, но и ноги. (По данным источников, речь идет о 24-летнем Сергее Венедиктове.) «Сам ли он покончил с жизнью или его повесили, ясности пока нет, – сказал корреспонденту «НГ» Александр Сидоров. – Здесь свое слово должно сказать следствие».

Что касается личностей задержанных, то, по неподтвержденным данным некоторых питерских СМИ, среди них могут быть вор в законе Алексей Гудына, известный в криминальном мире как Леха Питерский, и его приближенный Виктор Вьюниченко. По неофициальным данным, именно «прогоны» Гудыны спровоцировали акции неповиновения в «Крестах» в феврале 2004 года (он тогда находился в колонии). Однако, как отмечают специалисты, задокументировать такого рода преступление, собрать доказательную базу очень непросто.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
419
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
462
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
662
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
549

Другие новости