0
786
Газета События Интернет-версия

02.10.2007 00:00:00

Следствие намекает на заграницу

Тэги: березовский, политковская


Глава Следственного комитета при генеральной прокуратуре РФ Александр Бастрыкин в интервью "Известиям" сегодня прокомментировал ситуацию с расследованием дела об убийстве Анны Политковской. (ИТАР-ТАСС)

По словам Бастрыкина, «здесь ситуация сложнее (чем с делом об убийстве Козлова - НГ)». На сегодняшний день имеются все основания полагать, что следствие вышло на конкретных исполнителей (преступления – «НГ»): один из задержанных – Шамиль Бураев , бывший глава администрации Ачхой-Мартановского района Чечни. (Новый регион, NewsRu-Израиль)

У следствия имеется шесть версий этого преступления. Все они, по словам Бастрыкина, будут тщательно отрабатываться. (РИАН)

Говоря о заказчиках убийства Анны Политковской, глава Следственного комитета подчеркнул, что при совершении подобного рода преступлений используется длинная многоходовая цепочка, которая делает труднодоступным выявление заказчика. (Новый регион)

Александр Бастрыкин подтвердил, что следствие не исключает возможности нахождения заказчика за границей. На прямой вопрос, обвиняется ли в заказе этого преступления предприниматель Борис Березовский, Бастрыкин ответа не дал. При этом заключил следующее: «Я бы не хотел сейчас называть конкретные фамилии. Но можем ли мы исключать, что убийство Политковской было в интересах лиц, находящихся за рубежом? Не можем. Значит, это одна из возможных версий расследования». (Новый регион, РИАН)

В конце августа текущего года Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что заказчиком убийства следствие считает некоего человека, который живет за границей и желает вернуть времена, когда «все решали деньги и олигархи». (Новый регион)

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин уверен, что «дело Политковской» будет раскрыто. Данная уверенность основана на одном интересном факте. Дело в том, что следователь Петр Гарибян, возглавляющий группу расследования, славится тем, что не имеет в своей практике ни одного нераскрытого дела. (Новый регион)

Критика же журналистов в отношении следствия была отвергнута. Средства массовой информации не разобрались в сути дела и преподнесли события таким образом, что следствие якобы совершило ошибку, что и повлекло за собой освобождение ряда лиц, задержанных по «делу Политковской» в качестве обвиняемых. В частности, Алексей Беркин и Олег Алимов были отпущены на свободу. Всего же, по «делу Политковской» были арестованы 11 человек. Пятеро содержались под стражей без предъявления обвинений. Четверым из них – Ибрагиму, Джабраилу, Тамерлану Махмудовым и Магомеду Димельханову -уже предъявлены обвинения. (Новый регион, NewsRu-Израиль)

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИАН, Новый регион, NewsRu-Израиль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1003
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1360
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1033
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости