0
911
Газета События Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

Ночной таран

Тэги: шершунов, дтп


шершунов, дтп Виктор Шершунов трижды становился губернатором Костромской области.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Следственный комитет при прокуратуре Московской области расследует обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в котором в ночь на четверг погиб губернатор Костромской области 57-летний Виктор Шершунов. Вчера тело губернатора было доставлено в Кострому, а в субботу состоятся похороны Виктора Шершунова. Как сообщила пресс-служба президента РФ, Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным, близким и коллегам покойного. Со вчерашнего дня и до субботы в области объявлен траур.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более лиц). Как рассказала в беседе с корреспондентом «НГ» старший помощник прокурора Московской области по связям со СМИ Елена Россохина, уголовное дело расследуется следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Московской области. Создана следственная группа, которая в течение всего вчерашнего дня занималась осмотром места происшествия и изучением вещественных доказательств. По данным следствия, авария произошла вчера в 00.40 на 76-м километре автодороги «Холмогоры» Москва–Ярославль в Сергиево-Посадском районе. Губернаторский «Мерседес Е-430» столкнулся с «Фордом Фокусом», ехавшим во встречном направлении.

Как рассказали «НГ» в пресс-службе администрации Костромской области, Виктор Шершунов направлялся в Москву для участия в рабочем совещании Росатома по вопросам строительства атомной станции в городе Буе. Неожиданно на полосу встречного движения выехал «Форд Фокус» с ярославскими номерами, и лоб в лоб столкнулся с губернаторским «Мерседесом Е-430». В результате столкновения Шершунов и его водитель Владимир Цветков скончались на месте. Столкновение было настолько сильным, что «Мерседес» буквально улетел в кювет, и лишь спустя несколько часов спасатели сумели извлечь тела Шершунова и его водителя из искореженной машины.

Водитель «Форда» в тяжелом состоянии был доставлен в Сергиево-Посадскую центральную больницу. Как только состояние водителя «Форда» стабилизируется и будет получено разрешение врачей, следователи намерены допросить его. Именно водитель «Форда» может быть назван виновником ДТП. По одной из версий, он мог уснуть за рулем и выехать на встречную полосу. В пользу грубого нарушения говорит и тот факт, что, по словам представителя ГИБДД Московской области, на проезжей части в районе ДТП установлена разделительная грунтовая полоса, которую невозможно переехать не заметив.

В то же время следствие не исключает и возможность ошибки одного из водителей. Участок 76-го километра, на котором произошла авария, – один из самых опасных на трассе M-8 «Холмогоры», более известной как Ярославское шоссе. Из-за холмистого рельефа видимость на трассе затруднена. К тому же в ночь на четверг в этом районе прошел дождь. Впрочем, по словам представителей обладминистрации, они сомневаются в том, что причиной аварии могли стать нарушение или какая-то ошибка со стороны водителя губернатора. В пресс-службе рассказали, что 42-летний Владимир Цветков имел большой опыт работы и был личным водителем Виктора Шершунова с момента его вступления в должность губернатора в 1996 году.

Известно, что «Мерседес» губернатора следовал в Москву без сопровождения ГАИ. Но представители следствия пока не могут с уверенностью сказать, использовались ли в момент аварии спецсигналы, установленные на машине губернатора. Еще один вопрос, который остался вчера без ответа, – сработали ли в машине Шершунова подушки безопасности и был ли он и его водитель пристегнуты ремнями.

Исполнять обязанности губернатора Костромской области будет его первый заместитель Юрий Цикунов. По словам представителей обладминистрации, он уже приступил к их исполнению. В пресс-службе также рассказали, что похороны Виктора Шершунова и его водителя Виктора Цветкова состоятся в субботу. Отпевание пройдет в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. Губернатор будет похоронен на центральном кладбище Костромы, водитель – на кладбище его родной деревни Ильинское Костромского района.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
743
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1431
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1263
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2384

Другие новости