0
1459
Газета События Интернет-версия

21.09.2007 00:00:00

На химзаводе в Чувашии произошел взрыв

Тэги: химпром, новочебоксарск


20 сентября на химическом предприятии ОАО «Химпром» в Новочебоксарске (Чувашия), выпускающем присадки для моторных масел, произошел взрыв в цехе номер 19 с последующим возгоранием. Взрыв сопровождался выделением в атмосферу сероводорода и иных загрязняющих веществ. В результате инцидента пострадали шесть человек, в том числе трое работников цеха, где произошел взрыв, и трое газоспасателей, которые были привлечены для ликвидации аварии. Состояние пострадавших в результате взрыва оценивается как «тяжелое». Двое из них находятся в реанимации.

Площадь возгорания, по данным представителя ГУ МЧС РФ по Чувашии, составила 200 квадратных метров. Сообщение об инциденте поступило на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Чувашской республики в 20:05 по московскому времени. Пожар был полностью ликвидирован спустя 3 часа. Ударной волной выбиты окна и двери в помещении цеха, передает «Эхо Москвы». Авария на ОАО «Химпром» произошла в 18:00. На пульт оперативного дежурного ЕДДС сообщение поступило лишь по прошествии двух часов. По мнению специалистов, несвоевременное реагирование не позволило оперативно локализовать аварию.

Представитель пресс-службы химического предприятия ОАО «Химпром» сообщил, что количество вредных веществ в воздухе в санитарно-защитной зоне и городе было на пределе допустимой концентрации, однако превышения допустимых норм не произошло. «Опасности для жизни и здоровья горожан инцидент не представлял. В связи с этим в 21:30 и 21:45 оперативный дежурный ГО и ЧС по Новочебоксарску передал сообщение об отмене ситуационной опасности», - констатировали в пресс-службе предприятия.

Несмотря на заверения представителя ОАО «Химпром», по словам начальника управления ГО и ЧС города Новочебоксарска Андриана Николаева, с жалобами на плохое состояние здоровья к врачам обратились четверо горожан. Однако медики сообщают о том, что «страх граждан города» за свое самочувствие был вызван, прежде всего, испугом. Среди обратившихся за помощью была беременная женщина и пожилой мужчина.

Проведенная проверка показала, что информация о произошедшем нарушении технологического процесса, повлекшем за собой причинение вреда здоровью работникам, не была своевременно предоставлена в соответствующие органы.

В настоящее время прокуратурой города Новочебоксарска совместно с контролирующими органами продолжается проверка соблюдения требований законодательства на предприятии. По факту взрыва в цехе номер 19 ОАО «Химпром» Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 143 («Нарушение правил техники безопасности») и части 1 статьи 251 («Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ») УК РФ.

По материалам Эхо Москвы, Регнум


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
477
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
490
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
622
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
469

Другие новости