0
664
Газета События Интернет-версия

20.09.2007 00:00:00

Виталия Калоева ждут на родине

Тэги: калоев, швейцария


Вопрос возвращения на родину россиянина Виталия Калоева, отбывающего тюремное заключение в Швейцарии за убийство авиадиспетчера компании SkyGuide Петера Нильсена, может быть решен в ближайшее время. По данным информированных источников «НГ» в Швейцарии, россиянин окажется на свободе через месяц.

В июне этого года Верховный суд Цюриха с учетом ряда смягчающих обстоятельств сократил Виталию Калоеву срок тюремного заключения с 8 до 5 лет и 3 месяцев. К тому моменту он отсидел две трети срока и по швейцарским законам имел право на досрочное освобождение. В конце августа он должен был выйти на свободу, однако апелляция прокурора приостановила этот процесс. За день до освобождения Федеральный суд Швейцарии удовлетворил требование прокурора и отложил вступление в силу решения кантонального суда Цюриха о досрочном освобождении россиянина.

Тем не менее, по данным информированных источников «НГ» в Швейцарии, вопрос освобождения Виталия Калоева и его возвращения на родину обсуждается на самом высоком уровне. Наш собеседник не исключил, что в течение полутора-двух недель вопрос будет решен положительно, и, возможно, через месяц Калоев вернется на родину.

Адвокат россиянина Владимир Сергеев в беседе с корреспондентом «НГ» был более сдержан в прогнозах. По его словам, на начало октября намечено заседание Верховного суда Швейцарии. Высшая судебная инстанция рассмотрит доводы кантонального суда Цюриха, контраргументы прокурора и примет окончательное решение о досрочном освобождении его клиента. Родственники Виталия Калоева тоже не располагают информацией, кроме официальной, и, так же как адвокат, ждут решения Верховного суда.

Между тем информацию швейцарских источников «НГ» косвенно подтвердил в разговоре с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым Чрезвычайный и Полномочный посол России в Швейцарии Дмитрий Черкашин. Телефонная беседа между Мамсуровым и Черкашиным состоялась 4 сентября, в день, когда кантональный суд Цюриха вынес обвинительный приговор четырем из восьми сотрудникам компании SkyGuide. Трое из восьми подсудимых приговорены к 12-месячным срокам заключения условно, один к штрафу, а остальные оправданы.

По сообщению пресс-службы главы Северной Осетии, в ходе беседы обсуждалась правовая перспектива освобождения Виталия Калоева, и посол заверил Таймураза Мамсурова, что на дипломатическом уровне делается все возможное для ускорения положительного решения Верховного суда Швейцарии. В свою очередь, Таймураз Мамсуров подчеркнул, что руководство республики будет продолжать делать все возможное, чтобы приблизить момент возвращения Виталия Калоева на родину. В беседе с корреспондентом «НГ» представитель пресс-службы главы республики заявила, что в ближайшее время Таймураз Мамсуров намерен подготовить соответствующее обращение в МИД России с просьбой оказать содействие в скорейшем возвращении нашего соотечественника на родину.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
945
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1597
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1428
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2684

Другие новости