0
549
Газета События Интернет-версия

18.09.2007 00:00:00

Сын иранского дипломата убит около охраняемого дипкорпуса

Тэги: убийство, иран


В минувшее воскресенье около 19:00 у дома номер 16 на улице Дмитрия Ульянова, недалеко от дипломатических корпусов, находящихся под охраной Управления по делам дипкорпуса МИД РФ, было совершено нападение на сына переводчика иранского посольства.

Пострадавший получил множественные ножевые ранения в области сердца и артерии на кисти руки. Скончался 21-летний Ахмадреза Хоррами от сильной кровопотери по пути в больницу.

Источник в иранском посольстве, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что нападение на сына переводчика иранского посольства было совершено в момент, когда тот возвращался из магазина, расположенного неподалеку от корпусов дипмиссии.

Около 19:00 Ахмадреза Хоррами вышел из дома и отправился в магазин за продуктами. Домой, к сожалению, он уже не вернулся. Диспетчер корпуса сообщила о том, что «вечером к стоянке номер 3 дипкорпуса, покачиваясь на ногах, подошел молодой парень и упал на дорогу. К нему подбежали охранники дома и увидели, что это Ахмадреза. Вся его одежда была залита кровью». Охранники позвонили его отцу, однако когда он спустился вниз, парень уже потерял сознание. Ахмадреза скончался на руках у отца. Вскоре к дипкорпусу подъехали милиционеры и «скорая помощь». Врачи констатировали смерть парня от сильной кровопотери.

При погибшем были обнаружены деньги и портативный компьютер. Данное обстоятельство делает «маловероятной версию преступления с целью ограбления». Об этом РИА Новости сообщил прокурор по Юго-Западному Административному округу, добавив, что сотрудниками правоохранительных органов была изъята кассета, снятая камерой наружного наблюдения, установленная на расположенном неподалеку доме. Предположительно, данный видеоматериал позволит значительно продвинуться в расследовании убийства сына иранского переводчика Али Акрама Хоррани.

Данный инцидент может принять статус дипломатического скандала. Посольство Ирана уже выступило с нотой в связи с убийством сына сотрудника иранского посольства, выразив надежду на то, что «впредь подобное не повторится». Иран потребовал от российских властей задержать лиц, причастных к убийству.

Представитель пресс-службы посольства Ирана в Москве выразил надежду, что официальные уполномоченные лица вплотную займутся расследованием этого инцидента и «предпримут решительные шаги для задержания убийц». Представитель пресс-службы также обратился к российским властям с просьбой обеспечить «спокойствие и безопасность для семей служащих иранской дипмиссии в районах их проживания в будущем».

Следствием рассматриваются три версии. Приоритетной является совершение преступления из хулиганских побуждений. Не исключаются и версии об убийстве лицами, придерживающихся экстремистских взглядов, а также в результате конфликта.

Прокуратурой Центрального административного округа Москвы возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ («Убийство»). Глава следственного отдела по Юго-Западному Административному округу при прокуратуре столицы Дмитрий Шершаков сообщил, что следственно-оперативные мероприятия продолжаются. «Задержанных пока нет», - отметил Шершаков.

В рамках расследования убийства в первую очередь будут проверены все молодые жители Котловки, Академического, Гагаринского района и Ленинского проспекта, ранее замеченные в неформальных, экстремистских и фанатских группировках.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1252
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1103
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2113
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
946

Другие новости