0
610
Газета События Интернет-версия

14.09.2007 00:00:00

Достучаться до ВС

Тэги: лебедев, ходорковский, чита


Президиум Мосгорсуда подтвердил незаконность проведения в Чите следствия по делу бывших руководителей ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Таким образом, суд отказал Генпрокуратуре РФ, просившей отменить решение Басманного суда, также признавшего действия прокуратуры незаконными.

«Президиум Мосгорсуда подтвердил мнение своих же коллег о том, что постановление замгенпрокурора РФ Виктора Гриня о производстве предварительного следствия в Чите незаконно», – рассказала адвокат Платона Лебедева Елена Липцер. Она подчеркнула, что в соответствии с решением Басманного и Московского городского судов ее подзащитного и Михаила Ходорковского следовало этапировать в Москву еще весной. «Однако прокуратура говорит, что не будет исполнять это решение, поскольку собирается обжаловать его», – сказала Липцер. Она добавила, что у Генпрокуратуры по-прежнему есть возможность подавать надзорное представление в Верховный суд, а потому есть подозрения, что законное решение суда так и не будет исполнено.

Генпрокуратура уже обжаловала это решение в Верховном суде, и неделю назад судья ВС возбудила надзорное производство, поручив президиуму Мосгорсуда рассмотреть представление прокуратуры. Теперь, по словам Липцер, у прокуратуры остается шанс попытать счастья в президиуме ВС. Адвокат не строит предположений относительно перспектив рассмотрения, но, по ее словам, представители прокуратуры так и не смогли объяснить, почему «полноту, объективность и соблюдение процессуальных сроков следствия можно обеспечить именно в Чите».

Между тем адвокат Ходорковского Юрий Шмидт заявил «НГ», что, несмотря на решение президиума Мосгорсуда, подтвердившего незаконность следствия в Чите, защите сложно прогнозировать действия прокуратуры. «В атмосфере тотального беззакония я не знаю, чего ожидать, – заявил Юрий Шмидт. – Я ожидал, что решение суда, вступившее в законную силу 16 апреля, будет немедленно исполнено... Поскольку прокуратура поставила себя выше суда и в течение почти полугода умышленно и осознанно не исполняет судебные решения, то я не знаю, как будут развиваться события дальше».

В Генпрокуратуре корреспонденту «НГ» не стали комментировать решение Мосгорсуда, объяснив это тем, что дело передано в новообразованный Следственный комитет при Генпрокуратуре, и вопрос о дальнейшем обжаловании этого решения уже не в компетенции прокуратуры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости