0
951
Газета События Интернет-версия

12.09.2007 00:00:00

Чужой экстрим дорого стоит

Тэги: киатй, спортсмены, экстрим


Свыше полутора тысяч спасателей и военных из России и Китая, а также жители Синьцзян-Уйгурского автономного района были задействованы вчера в поисках шестерых российских туристов, пропавших во время сплава по реке Юрункаш.

Вчера самолет Ил-76 российского МЧС прибыл в район поисков возле города Хотан, расположенного на северо-западе КНР. Группу из 17 бойцов отряда «Центроспас» возглавляет заместитель директора Департамента оперативного управления МЧС, спасатель международного класса Андрей Легошин. Он рассказал «НГ», что российские спасатели уже добрались до оперативного штаба. «Река сейчас поделена на три зоны поисков (всего 300 км). Самая сложная – середина. Верх и низ осматривают с помощью местных жителей, – утверждает Легошин. – Вчера прибыл вертолет, который проработал четыре часа».

Сплав по реке на двух катамаранах должен был проходить с 21 августа по 2 сентября. Связь с российскими спортсменами была потеряна почти сразу после начала похода, и в назначенную точку их встречи с проводниками они так и не вышли. Установлены имена пропавших без вести. Это Владимир Сметанников (1982 г.р.), Сергей Черник (1960 г.р.), Иван Черник (1982 г.р.), Андрей Паутов (1979 г.р.), Дмитрий Тищенко (1973 г.р.), Александр Зверев (1972 г.р.). 6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство России в Китае с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения российской спортивной команды

Как рассказал «НГ» вице-президент Федерации гребного слалома России Сергей Пануш, в организации о случившемся узнали от друзей пропавших. Уже через пару дней представители федерации обратились в МИД России с официальным запросом. Бумаге быстро дали ход (возможно, в этом свою роль сыграл и тот факт, что президентом федерации является глава МИДа Сергей Лавров), после чего посол России в КНР Сергей Разов лично обратился к председателю народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) с просьбой срочно оказать содействие в организации поиска российских граждан.

Сейчас в поисках задействовано до полутора тысяч человек, рассказал «НГ» заведующий консульским отделом посольства Леонид Игнатенко: объединенные силы китайских военных и полиции, местные жители. Консул отметил, что россияне пропали в очень пустынном районе, где мало деревень и почти нет дорог. «Мы контактируем с китайским МИДом, с властями автономного района. Уже обследовано нижнее и среднее течения реки, – отметил консул. – Если посмотреть на карте, там перепады высот – от трех до пяти тысяч метров».

«Маршрут, которым отправились спортсмены, очень сложный, и ничего подобного ранее не предпринималось, – рассказывает Сергей Пануш. – Понять, насколько продуктивно ведутся поиски, можно только на месте. Подобный поход можно сравнить с первыми восхождениями на Эверест или покорением Южного полюса. Люди в группе были максимально подготовлены, все они много лет занимались слаломом». Река Юрункаш по сложности превосходит в 4–5 раз все водные маршруты на территории бывшего СССР, утверждает Сергей Пануш, и сейчас актуально освоение именно таких территорий.

Как сообщает интернет-ресурс «Газета.ру» со ссылкой на китайские СМИ, по оценкам экспертов, группа спортсменов могла попасть под оползень либо россияне из-за низкой воды вынуждены идти вдоль реки пешком. Как отметил Сергей Пануш, «там по берегам лунный пейзаж, есть кустарники (деревья на таких высотах не растут), но в основном это камни и каньоны. Такие маршруты можно пройти или по воде, или по воздуху. Кроме того, в том районе уже практически наступает зима».

Однако обе эти версии не поддержал Андрей Легошин. Он уточнил, что ширина реки – 40–50 метров, а шансов на то, что она обмелеет, нет: ее питают высокогорные ледники. По версии представителя МЧС, не исключено, что у группы, отправившийся в поход на двух- и четырехместном катамаранах, вышло из строя основное судно и туристы не могут двигаться дальше.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
924
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
665
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
367

Другие новости