0
739
Газета События Интернет-версия

10.09.2007 00:00:00

Сплав в неизвестном направлении

Тэги: китай, спортсмены


Вчера на северо-западе Китая продолжались поиски шести российских спортсменов, которые совершали сплав по одной из горных рек. Еще 2 сентября туристы должны были вернуться, однако вестей о них нет до сих пор.

В субботу китайским властям удалось разыскать двух проводников, сопровождавших россиян до места сплава по горной реке Юрункаш в северо-западном Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Ранее двое китайцев также считались пропавшими без вести. Как сообщают РИА Новости, двое пастухов, жители деревни Пулу-Итаман и Ахман, не стали сопровождать туристов на протяжении всего маршрута. Они рассказали, что шестеро спортсменов наняли в деревне за 10 тысяч юаней (1250 долл.) восемь ослов для перевозки своей поклажи. Проводники выехали вместе с россиянами из деревни 14 августа и достигли места старта сплава – верховьев реки – 19 августа. После чего пастухи отправились обратно в деревню, добравшись до нее 22 августа.

Сплав по реке на трех каноэ должен был проходить с 22 августа по 2 сентября. Связь с российскими спортсменами была потеряна почти сразу после начала похода. В назначенную точку их встречи с проводниками они так и не вышли. Установлены имена пропавших без вести. Это Владимир Сметанников (1982 г.р.), Сергей Черник (1960 г.р.), Иван Черник (1982 г.р.), Андрей Паутов (1979 г.р.), Дмитрий Тищенко (1973 г.р.), Александр Зверев (1972 г.р.).

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство России в Китае с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения российской спортивной команды. После чего официальный представитель посольства РФ в КНР Посол России Сергей Разов обратился к председателю народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) с просьбой срочно оказать содействие в организации поиска российских граждан, в том числе при помощи поискового вертолета. Соответствующие ноты были направлены в МИД КНР, канцелярию по иностранным делам СУАР и управление общественной безопасности, сообщил заведующий консульским отделом посольства Леонид Игнатенко.

На данный момент шестерых россиян разыскивают сотрудники Вооруженной народной полиции (китайские внутренние войска), представители департамента туризма, управления водного хозяйства. Кроме того, привлечены местные жители – крестьяне и пастухи, хорошо знающие этот район, всего более 600 человек. Поиски осложняются тем, что группа россиян путешествовала в отдаленных районах горной гряды Куньлунь, на высотах пять-шесть тысяч метров над уровнем моря. n


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
862
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1538
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1369
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2571

Другие новости