0
1152
Газета События Интернет-версия

29.08.2007 00:00:00

За рядового ответят генералы

Тэги: армия, космодром, убийство


Сегодня в воинской части космодрома «Плесецк» в Архангельской области пройдет церемония прощания с рядовым Сергеем Синконеном, избитым до смерти пьяными командирами. Специальным самолетом тело солдата доставят в Петрозаводск, откуда в декабре прошлого года он призывался на срочную службу. История с избиением солдата из Карелии обещает стать не менее резонансной, чем дело уральца Андрея Сычева, искалеченного старослужащими. Глава Минобороны пообещал сурово наказать всех, кто допустил преступление на космодроме.

Рядовой Сергей Синконен скончался в понедельник вечером в госпитале космодрома «Плесецк» от черепно-мозговой травмы. «Медицинский персонал военного госпиталя космодрома совместно со специалистами из Министерства обороны и Космических войск сделал все возможное для сохранения жизни Сергея. Но, несмотря на все усилия, предпринятые врачами, спасти его не удалось, так как полученные им травмы были не совместимы с жизнью. Командование Космических войск выражает искренние соболезнования его родным и близким», – говорится в сообщении службы информации и общественных связей Космических войск.

Сегодня после церемонии прощания тело солдата доставят специальным самолетом на родину, в Петрозаводск, сообщил «НГ» начальник службы информации и общественных связей Космических войск Алексей Золотухин. Младший брат погибшего Владимир, также проходящий срочную службу на космодроме «Плесецк», продолжает выполнять свои обязанности. «Насколько мне известно, их мать, Маргарита Михайловна, отказалась переводить сына в другую часть», – уточнил Золотухин.

Сергей Синконен впал в кому 15 августа, после того как вместе с сослуживцем рядовым Дзгоевым был жестоко избит капитаном Виктором Балем и прапорщиком Вадимом Калининым. Командиры заподозрили солдат в самовольной отлучке из казармы и, будучи в алкогольном опьянении, избили ногами и бляхами от поясных ремней, после чего потерявших сознание солдат заперли в вольере для собак. Только утром пострадавших доставили в госпиталь. Дзгоева выписали через неделю, а Синконен, получивший травму головного мозга, оказался в реанимации под наблюдением главного анестезиолога-реаниматолога Космических войск. Почти две недели медики боролись за жизнь солдата, но спасти его не удалось – в понедельник они констатировали смерть Синконена.

Инцидент расследует военная прокуратура плесецкого гарнизона Ракетных войск стратегического назначения, сообщили вчера «НГ» в Главной военной прокуратуре. Пока Калинину и Балю инкриминируются две статьи УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью и превышение должностных полномочий, пояснил руководитель пресс-службы военной прокуратуры РВСН Олег Колбасенков. Он не исключил, что в связи с гибелью Синконена обвинение будет переквалифицировано. По словам Колбасенкова, прапорщик Калинин уже взят под стражу. Что касается капитана Бали, то он пока «находится на обследовании в психоневрологическом отделении военного госпиталя» и «вопрос об избрании ему меры пресечения будет решен после завершения медицинской экспертизы». От других комментариев представитель военной прокуратуры РВСН воздержался, пообещав, что информация о расследовании происшествия будет озвучена сегодня главным военным прокурором.

Министр обороны Анатолий Сердюков уже взял это дело под личный контроль и сделал резкие заявления в адрес военачальников, допустивших ЧП на космодроме. «По указанию Сердюкова представлены предложения для принятия самых жестких мер к генералам и офицерам, вплоть до увольнения с военной службы, халатное исполнение служебных обязанностей которых привело к совершению данного преступления», – информирует пресс-служба Минобороны. Анатолий Сердюков также принес «искренние соболезнования родным и близким Сергея – матери Маргарите Михайловне, сестре Валентине и брату Владимиру».

Наказать виновных пообещал и командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин. При этом он подчеркнул, что судебное заседание по делу будет проходить в открытом режиме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
940
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
773
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
627

Другие новости