0
938
Газета События Интернет-версия

28.08.2007 00:00:00

Прокуратура просит не нагнетать обстановку

Тэги: политковская, березовский, прокуратура


Российские и особенно западные СМИ и политики очень живо реагируют на вчерашнее заявление генпрокуратуры об аресте лиц, подозреваемых в причастности к преступлению.

В Генпрокуратуре РФ не комментируют информацию о личности арестованных и просят журналистов не нагнетать обстановку и аккуратнее относиться к информации из неофициальных источников. (РИА Новости)

Сегодня же глава ПАСЕ Рене ван дер Линден поблагодарил российские власти за проделанную работу по раскрытию убийства известной журналистки. "Журналисты - незаменимые защитники свободы выражения мнений и потому являются одной из основных опор демократии. Убийство одной из самых смелых российских журналисток, внесшей крупный вклад в разоблачение нарушений прав человека в Чечне, стало прямым ударом по демократии", - говорится в заявлении главы ПАСЕ. Ван дер Линден выразил уверенность, что проводящееся расследование полностью прольет свет на это преступление.

Журналисты "Новой газеты", где работала Анна Политковская, ведут собственное расследование. Однако у сотрудников газеты претензий к тем, кто раскрывает убийство журналиста, нет. "Мы сотрудничаем. И по обоюдному мнению ≈ плодотворно. Хочется быть уверенным, что какая-либо иная "целесообразность", не имеющая отношения к существу дела, не повлияла бы на итог этой совместной работы. Итог ≈ очевиден: и реальные исполнители, и их пособники, и настоящие заказчики должны быть установлены и осуждены".

Западные СМИ, приводя дословно вчерашние заявления Юрия Чайки, акцентировали свою внимание в том числе и на том, что, по словам генпрокурора, главный заказчик находится за границей. В связи с этим сразу вспомнили Березовского. Справедливости ради, западные СМИ его и не забывали. "The Times" намекает на то, что генпрокурор не явно, но все же указал на Березовского как на критика существующего в России правительства. О "следе" Березовского пишет и "The Independent" в статье "Россия намекает на то, что за убийством═журналистки стоит Березовский" (Russia suggests Berezovsky was behind journalist's killing) со ссылкой на депутата Госдумы, члена Комитета по безопасности, Геннадия Гудкова."The Washington Post" и BBC приводят слова главы Фонда защиты гласности. Алексей Симонов не уверен, что следствие сможет найти настоящих заказчиков убийства, что власти захотят "развернуть расследование в сторону Лондона" и обвинить в преступлении опального бизнесмена Бориса Березовского. Организация "Репортеры без границ" говорит о первом реальном шаге в ходе расследования, однако сомневается в том, что убийство Политковской было выгодно Западу.

Анна Политковская была убита в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Согласно основной версии следствия, убийство было связано с ее профессиональной деятельностью. Убийство обозревателя "Новой газеты" "было раскрыто за 10 месяцев совместно с МВД РФ при помощи российской ФСБ", отметил генпрокурор. Арестованы десять человек – это непосредственные организаторы, пособники и исполнители преступления, уточнил он. Юрий Чайка отметил, что среди задержанных есть непосредственный убийца Политковской. Кроме того, он сказал, что входящий в группировку человек чеченского происхождения "в определенной степени может иметь причастность к похищениям военнослужащих и других лиц и получению денежных средств за их выкуп".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
792
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
582
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
287
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
386

Другие новости