0
688
Газета События Интернет-версия

24.08.2007 00:00:00

Не бомбы, а бутерброды

Тэги: невский экспресс, взрыв, анархисты, следствие


невский экспресс, взрыв, анархисты, следствие Случившееся под Малой Вишерой опрокинуло надежды на полную ликвидацию террористической угрозы вблизи обеих столиц.
Фото Reuters

Питерский анархист Андрей Каленов, один из арестованных по делу о подрыве «Невского экспресса», объявил голодовку. Всего на данный момент на причастность к теракту проверяются трое – Каленов, его соратник Денис Зеленюк, а также 25-летний чеченец Хасан Дидигов. Генпрокуратура пока не дает официальных комментариев. Но источники, близкие к расследованию, говорят, что следствие сейчас проверяет, мог ли Дидигов получить взрывчатку от двух питерских анархистов.

Вчера члены «Петербургской лиги анархистов», к которой принадлежат задержанные молодые люди, распространили заявление, в котором опровергли возможную причастность своих активистов к взрыву под Малой Вишерой. В документе говорится: «Мы, участники анархических инициатив Питера, категорически отвергаем обвинения в адрес наших товарищей – Андрея Каленова и Дениса Зеленюка – и заявляем об их полной непричастности к подрыву «Невского экспресса». Анархические убеждения не предполагают проявлений насилия против невинных людей. К тому же Каленов и Зеленюк 13 августа 2007 года находились в Санкт-Петербурге, и этот факт может быть подтвержден свидетелями. В районе Малой Вишеры наши товарищи оказались потому, что направлялись на съезд Ассоциации движений анархистов в г. Ярославль на электричках». Напомним, что Андрей Каленов и Денис Зеленюк задержаны неделю назад недалеко от места крушения поезда.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «НГ» один из лидеров анархического движения в Петербурге Дмитрий Жвания, он знает Андрея Каленова и неоднократно встречал его на различных мероприятиях, в том числе на постоянном пикете против войны в Чечне. «В момент задержания он был в той одежде, в которой ходит всегда, – камуфляж, купленный в военном секонд-хэнде, – говорит Жвания. – Ничего подозрительного в том, что он был так одет, нет. Не удивлюсь, если он даже спит в этой форме».

Причастность анархистов к подрыву «Невского экспресса», по словам собеседника «НГ», вызывает большие сомнения. «Такой теракт противоречит самой логике анархизма, – пояснил Жвания. – Подрыв пассажирского поезда является типичным примером диффузного террора, направленного против обывателей. Такие методы свойственны националистам, сепаратистам и ультраправым, но никак не анархистам». Современные анархисты, утверждает Жвания, организуют благотворительные акции вроде «Еда вместо бомб», раздают бутерброды нищим, защищают права животных, занимаются антивоенной деятельностью и увлекаются вегетарианством.

Третий арестованный по подозрению в причастности к подрыву поезда уроженец Чечни Хасан Дидигов также не признает себя виновным и утверждает, что у него есть алиби. Адвокат задержанного Мурад Юнусов, в частности, заявил вчера Интерфаксу, что в его распоряжении есть показания свидетелей, подтверждающие, что во время совершения теракта его доверитель был в другом месте. По мнению защитника, основанием для ареста Дидигова мог стать оговор или «его национальность». «Я думаю, Дидигов не последний чеченец в Новгородской области, который будет задержан по этому делу», – добавил Мурад Юнусов.

Пока следствие разбирается с версиями и подозреваемыми, новгородский губернатор Сергей Митин предложил наградить четверых земляков, отличившихся при ликвидации последствий крушения «Невского экспресса». Как сообщил вчера представитель обладминистрации, Сергей Митин направил письмо министру транспорта Игорю Левитину с просьбой внести в правительство предложение о представлении к наградам четырех новгородцев, проявивших самоотверженность и профессионализм при ликвидации последствий аварии.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
617
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1034
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
752
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
400

Другие новости