0
704
Газета События Интернет-версия

20.08.2007 00:00:00

На трассе Москва - Санкт-Петербург обнаружена авиабомба

Тэги: расследование, террористы, невский, экспресс


После аварии «Невского экспресса» усиление надзора за железными дорогами принесло свои результаты. Вблизи автотрассы Москва – Санкт-Петербург, возле поселка Ям-Ижора (Пушкинский район), были обнаружены два тайника со взрывчаткой.

В одном тайнике лежали 40 снарядов и мин, во втором – авиабомба. Боеприпасы были спрятаны на расстоянии 50 м от дороги, недалеко от проходящего здесь же нефтепровода. Правоохранительные органы и саперы работают на месте происшествие. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. (РБК)

Что касается самого факта крушения «Невского экспресса», то следствие определило главную версию. Подозреваемых ищут на Северном Кавказе. «Кавказский след» изначально не рассматривался как основной, однако следственные действия вывели сыщиков на подозреваемого – приезжего в Новгородскую область с Кавказа. По показаниям местных жителей, подозреваемый незадолго до взрыва ездил по району на машине, объяснив это намерением открыть здесь свой бизнес. После взрыва мужчина уехал из района на «Жигулях». Сейчас и автомобиль, и неизвестный кавказец разыскиваются правоохранительными органами в Ставропольском крае, в том числе, в районе Минеральных Вод и в Карачаево-Черкесии.

Ранее на радиостанцию "Свобода" позвонил неизвестный и заявил, что теракт организован группировкой "Рияд ас-Салихин", созданной несколько лет назад Шамилем Басаевым. Однако подтвердить эту информацию пока не удалось. (РБК)

Поезд "Невский экспресс" #166, следовавший из Москвы в Петербург, был подорван 13 августа 2007г. в 21:38 (мск) на перегоне Бурга - Малая Вишера Октябрьской железной дороги в Новгородской области. В результате взрыва самодельного взрывного устройства (официальная версия) с рельсов сошли электровоз и 12 вагонов поезда. Всего в нем находились 231 пассажир и 20 членов поездной бригады. Управление Генеральной прокуратуры РФ в Северо-Западном федеральном округе возбудило по данному факту уголовное дело по ст.205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
854
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
790
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1430
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
671

Другие новости